Автодорога «Гизель – Кармадон – Даргавс – Дзуарикау» открыта после реконструкции

Поделиться:

После завершения первого этапа реконструкции открыта автодорога «Гизель – Кармадон – Даргавс – Дзуарикау» с подъездом к турбазе «Кахтисар» протяженностью 11 км. В торжественном мероприятии принял участие председатель правительства Северной Осетии Борис Джанаев.

При проведении работ по реконструкции были заново построены 3 моста через р. Гизельдон, осуществлено устройство подпорных стен и водопропускных труб.

Напомним, дорога в Геналдонском ущелье со всеми искусственными сооружениями – тоннелями и мостами – была полностью уничтожена сходом ледника Колка в сентябре 2002 года.

Автодорога, которая ведет к важным туристическим объектам, среди которых минеральные источники Кармадона и Даргавская котловина, восстановлена в рамках реализации в Северной Осетии национального проекта «Безопасные качественные дороги». Стоимость работ составила почти 730 млн рублей.

Как отметил Борис Джанаев, республика делает особую ставку на развитие туристической отрасли, и одним из ключевых факторов в этом вопросе является совершенствование дорожной инфраструктуры. С открытием этого участка качественным дорожным сообщением с Владикавказом теперь связаны такие отдаленные населенные пункты, как Кани, Горная Саниба, Кармадон, Даргавс.

«В уходящем году нас посетили более 1,5 млн гостей, и интерес к Северной Осетии с туристической точки зрения продолжает расти. Поэтому и для жителей республики, и для тех, кто приезжает к нам отдыхать, мы стремимся создавать комфортные и качественные условия, развивая социальную, дорожную, туристическую инфраструктуру. Благодаря договоренностям Главы Северной Осетии Сергея Ивановича Меняйло, республика получила дополнительно более 3 млрд рублей от федерального центра на развитие дорожной отрасли. Главное – не останавливаться на достигнутом, продолжать развивать важные направления», – подчеркнул премьер-министр.

Председатель республиканского комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре Тариэль Солиев сообщил, что вторым этапом планируется строительство дороги протяженностью 22 км от селения Кани до Фиагдона. Проектно-сметная документация готова.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также