Депутаты предлагают сократить рабочую неделю для супругов мобилизованных граждан

Поделиться:

В Северной Осетии депутаты поддержали законопроект, которым предлагается сократить до 35 часов рабочую неделю для супругов мобилизованных граждан. Об этом стало известно на совете парламента.

«Предлагается установить дополнительные трудовые гарантии для работающих супругов, мобилизованных граждан, а именно на время отсутствия мобилизованного гражданина установить для работающих матерей (отцов) с детьми сокращенную рабочую неделю. Предлагается вместо 40 часовой рабочей недели установить 35 часовую рабочую неделю с сохранением заработной платы», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, работодатели будут обязаны предоставлять родителям и женам (мужьям) мобилизованных граждан по их заявлениям отпуска без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.

«На сегодняшний день работодатели могут отказать в предоставлении такого отпуска, в связи с тем, что его предоставление является не их обязанностью, а только правом», – сказано в тексте.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также