Процент заболеваемости ротавирусом в Северной Осетии не превышает сезонных порогов

Поделиться:

Массовых вспышек ротавирусной инфекции в Северной Осетии на сегодняшний день нет. Процент заболеваемости не превышает сезонных порогов, сообщает ГТРК «Алания».

«Ротавирус – это не новый вирус, это сезонное заболевание, оно появляется с периодичностью. Информация о том, что в нашей республике оно бесконтрольно распространяется, не соответствует действительности, тем более среди детей. Даже на примере последних суток работы наших бригад я могу сказать, что было всего двадцать шесть вызовов педиатрических бригад к детям на высокую температуру. Из них только в трех случаях была настороженность у доктора с подозрением на ротавирусную инфекцию. Эта инфекция связана с кишечным возбудителем, чтобы избежать ее, требуется соблюдение элементарных санитарно-гигиенических правил: мытье рук, фруктов, при купании в бассейне постараться не заглатывать воду», – отметил в своем комментарии главный врач станции скорой медицинской помощи Таймураз Туаев.

Специалисты отмечают, что ситуация в регионе стабильна и находится под контролем медицинской службы и республиканского управления Роспотребнадзора.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также