За отказ от техобслуживания газового оборудования к ответственности привлекли 18 жителей Северной Осетии

2022-01-28 18:01:34
За отказ от техобслуживания газового оборудования к ответственности привлекли 18 жителей Северной Осетии

В 2021 году сотрудники ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» провели техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ТО ВКГО) у 89 644 абонентов, выявив 476 фактов нарушения правил эксплуатации. В целях безопасности 476 газовых приборов были отключены от газоснабжения.

389 абонентов в прошлом году отказали специалистам газовой компании в допуске в жилое помещение для проверки газового оборудования.

В связи с установленными фактами недопуска к газовому оборудованию сотрудники газораспределительной организации передали в государственную жилищную инспекцию Северной Осетии 47 материалов для привлечения абонентов к административной ответственности по статье 9.23 КоАП РФ. 18 жителей республики уже привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Нередко абоненты отказывают в допуске, боясь столкнуться с мошенниками. В «Газпром газораспределение Владикавказ» напоминают, что сотрудники компании одеты в спецодежду с логотипом организации и обязаны предъявить удостоверение установленного образца. Также отметим, что при посещении абонентов газовики используют средства индивидуальной защиты.

«Заключение договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования является обязательным по закону. Отказ от допуска наших специалистов к проверке газовых приборов и нарушение правил их эксплуатации ставят под угрозу безопасность как самих жильцов, так и соседей. Мы с уважением и благодарностью относимся к тем людям, которые без напоминаний оставляют заявки на ТО ВДГО. Это показывает их ответственность в вопросе безопасного использования газа в быту», – подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» Алан Кодзаев.