В 2021 году Владикавказскому Академическому русскому театру исполнилось 150 лет. Ранее запланированные юбилейные мероприятия (16+) на 30 и 31 октября, были перенесены на 13, 20 и 21 ноября 2021 года, сообщает ТАСС.
К 150-летию театра художественный руководитель Владимир Уваров решил вернуться к началу истории и осуществить давнюю мечту по созданию грандиозной по своим масштабам постановки драмы М.Ю. Лермонтова «Маскарад» (16+).
«Так символично совпало, что в июле 2021 года исполняется 180 лет со дня смерти Михаила Юрьевича Лермонтова. И своей постановкой мы хотим объединить две истории – историю театра и историю величайшего русского поэта. Театр, обращаясь вновь к творчеству М.Ю. Лермонтова, стремится донести до современного зрителя, особенно молодого, текст классического произведения. Лермонтова – поэта знают, практически, все. Однако Лермонтов – драматург знаком не каждому из нас. В нашем спектакле «Маскарад» мы попытались соединить век нынешний и век минувший и привлечь внимание зрителей неожиданными созвучиями с современной реальностью. Лермонтов вечен. А вечность всегда современна. И используя слова японского писателя и философа «Вся классика написана сегодня утром», театр, обращаясь к творчеству Лермонтова, пытается еще раз подчеркнуть необходимость и актуальность Лермонтова именно сегодня», – сказал художественный руководитель Академического русского театра имени Евгения Вахтангова Владимир Уваров.
Театр имеет свою многолетнюю, насыщенную событиями и художественными свершениями биографию. С первого же своего спектакля по драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад», премьера которого состоялась 15 апреля 1871 года, театр обрел популярность не только в Осетии. Со всего юга России съезжались любители театра в его зрительный зал. Драма «Маскарад», интеллектуальная и романтическая одновременно, была весьма прогрессивной для своего времени. Она обличала аристократию и, как итог, долгое время находилась под цензурным запретом. Чтобы поставить ее на сцене, надо было многое преодолеть, в том числе и негативную оценку иных рецензентов.
Режиссер спектакля – Изабелла Каргинова. На сцене Академического русского театра им. Е. Вахтангова она поставила спектакли «Любовные игры Сары и Элеоноры» по пьесе З. Сагалова, «Кин VI» Г. Горина, «Три сестры» А. Чехова. Балетмейстер спектакля – заслуженный работник культуры Северной Осетии Валерий Суанов, главный балетмейстер Филиала Мариинского театра.
По мнению зрителей, которым уже удалось увидеть спектакль на сцене, режиссер И. Каргинова сумела наполнить пространство постановки насыщенным психологизмом, характерным для Лермонтова – прозаика. В этом спектакле ощущается высокая театральная культура и бережное отношение к тексту.
Комментарии