В России выявили новую мутацию коронавируса

Поделиться:

В Москве и Подмосковье выявили новую мутацию коронавируса AY.4.2. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью в программе «Познер» на Первом канале.

«Три таких случая, и очень внимательно наблюдаем за тем, что происходит», – сказала глава ведомства.

Главный санитарный врач России также призвала граждан ограничить свои контакты в нерабочие дни и отказаться от поездок.

«Мы сегодня всех призываем к тому, чтобы осознанно использовать эти дни, ровно для того, для чего они и предназначены, как нерабочие – для ограничения контактов, для ограничения передачи», – отметила Анна Попова.

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что новый штамм коронавируса AY.4.2 характеризуется более высокой контагиозностью – один носитель может заразить сразу девять человек.

По его словам, новая мутация даже более заразна, чем «дельта»-штамм, который сейчас доминирует на территории России.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также