Крупное предприятие по производству шампиньонов и мини-футбольную площадку открыли в Коханово Толочинского района

2020-08-07 16:05:15

Городской поселок Коханово всегда был своего рода промышленным центром района, сначала это были государственные предприятия, затем пришел малый и средний бизнес. Среди таковых – ООО «ФунгиБелПлюс», которое организовало в горпоселке производство шампиньонов. Молодое и динамично развивающееся предприятие за год работы в пусконаладочном режиме сделало весомый вклад в экономику Толочинщины, а также стало ярким примером частно-государственного партнерства.

В открытии первой очереди строительства принял участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв. По его мнению, сегодня надо активно развивать малый и средний бизнес, все необходимое на Витебщине для этого имеется: земельные участки, содействие со стороны местной власти, пустующие помещения, заводские площади, в которые частник может вдохнуть новую жизнь и организовать прибыльное производство. И «ФунгиБелПлюс» – тому подтверждение, пример смелости, опыта и правильно выбранного направления бизнеса.

Как отметил учредитель компании Вадим Иванович, именно содействие со стороны местной власти определило выбор площадки для нового производства, эту поддержку бизнес чувствует и сейчас, строя амбициозные планы на Толочинщине. В проект было инвестировано более 9 млн рублей, сегодня предприятие вкладывает собственные средства в дальнейшее развитие.

Шампиньоны здесь выращивают по польским и голландским технологиям. Проектная мощность первой линии – 3 тыс. тонн грибов в год, пока вышли на 2,5 тыс. тонн, но наращивание объемов продолжается. Параллельно ведется строительство аналогичной по мощности второй линии.

Кроме того, здесь первыми в Беларуси начали выращивать брокколи в промышленных объемах. Сейчас эта «заморская» капуста кохановского производства занимает 50 га полезной площади, планируемый урожай – 800 тонн. К слову, в качестве органического удобрения почвы применяют компост, использованный для выращивания грибов. Развивать овощеводство новый производитель намерен и дальше, в ближайших планах выращивать цветную капусту, морковь, лук.

Предприятие экспортоориентированное. Около 90-95% всей продукции идет на российский рынок. В настоящее время на долю компании приходится 30% экспорта всей толочинской продукции, ежемесячно производитель приносит району и республике более 350 тыс. долларов валютной выручки. Бизнес на грибах за год пополнил районный бюджет на сумму свыше 340 тыс. рублей в виде налогов и сборов. Создано более 170 новых рабочих мест. Коллектив показал высокую производительность труда и смог обеспечить себе среднюю зарплату выше тысячи рублей.

В сельской местности, где есть работа с возможностью достойного заработка, всегда будет оставаться молодежь, семьи с детьми. Поэтому важно поддерживать и развивать социальную инфраструктуру, в чем горпоселок также может стать примером.

В день своего визита в Коханово глава области принял участие в открытии спортивного объекта. Мини-футбольная площадка с искусственным покрытием появилась в рамках социальной программы «Bonfesto – детям», реализуемой Белорусской федерацией футбола и Туровским молочным комбинатом. Инициативу поддержал Толочинский райисполком, выделив из бюджета более 40 тыс. рублей на покупку дополнительного оборудования и благоустройство. К выполнению работ подключились и местные ЖКХ, дорожные и строительные организации.

– Важно, чтобы страна имела перспективную, здоровую, грамотную, активную молодежь, за которой будущее. Для этого должны создаваться соответствующие условия, поэтому сегодня в регионах строятся стадионы, бассейны, спортзалы, фитнес-центры, футбольные манежи. У Коханово хорошее футбольное прошлое, хотелось бы возродить эти традиции, которые начинаются как раз с таких площадок, – отметил Николай Шерстнёв и вручил местному спорткомплексу «Пульс» сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

И планы по развитию массового футбола в Коханово уже имеются – к предстоящему учебному году стартует набор нескольких групп для занятия футболом, а интерес у местной ребятни имеется, некоторые даже успели погонять мяч по новому полю.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

 

 

 

Последние новости

07.08.2020
Два комбайнера из Дубровенского района первыми из молодых экипажей намолотили 1 тыс. тонн зерна на отечественных КЗС-1218
07.08.2020
ОАО «Жилстрой» типовых зданий не строит, каждый объект по-своему уникален
07.08.2020
Синтез строительства и производства: в чем секрет успеха Шумилинской ПМК-70?
07.08.2020
В Лепельском районе открыли 4 социально значимых объекта
07.08.2020
Обновленный мемориал 1800 жертвам Холокоста открыли в Дубровно
07.08.2020
В Витебске почтили память солдат, погибших в мирное время при исполнении служебного долга
07.08.2020
Житель Докшицкого района угрожал правоохранителям бензокосой
07.08.2020
Гороскоп на 10-16 августа: Овнам следует обратить внимание на знаки судьбы, а Тельцам проявить дипломатичность