Впервые в истории Витебщины комбайнер намолотил 1 тыс. тонн маслосемян рапса. Поздравить передовика — тракториста-машиниста ОАО «Витебский мясокомбинат» Андрея Беляева — на поле ОАО «Беленево» Сенненского района приехал председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

 

Глава области отметил, что такой результат получает не каждый район:

— В последние годы мы «отклонились от традиции». Если раньше лучшими становились те, кто работает на лучших землях в Оршанском, Дубровенском, Толочинском районах, то в 2019-м первые тысяча и две тысячи тонн зерна были намолочены в Браславском районе, сегодня в лидерах — Сенненский.

Это, по мнению Николая Шерстнёва, результат внедрения в сельскохозяйственное производство области современных технологий. Комментируя ход уборочной, он отметил, что погода не радует земледельцев, ловить приходится каждый погожий час.

За свой труд Андрей Беляев также получил подарки от обкома профсоюза работников АПК, Сенненского райисполкома, ОАО «Витебский мясокомбинат». К слову, для него это уже 28-я жатва и третья — на комбайне New Holland SR-980.

Председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз подчеркнул, что в сельском хозяйстве случайных результатов не бывает.

— Будучи руководителем сельхозпредприятия в соседнем Чашникском районе, я приезжал на это поле заготавливать корма — косили, по сути, быльник. Но благодаря тому, что на эту землю пришел хозяин в лице агропромышленного объединения, произошли разительные изменения. Это совместная сплоченная работа местных властей и ОАО «Витебский мясокомбинат».

Спустя всего несколько часов число тысячников пополнил комбайнер агропромышленного объединения, функционирующего на базе Оршанского мясоконсервного комбината.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.