Почему пожилые люди больше всего рискуют при встрече с коронавирусом и что важно учесть при самоизоляции?

2020-04-14 18:05:41

Об опасных последствиях COVID-19 для старшего поколения в различных средствах информации говорилось не раз, в том числе писали мы. И население теперь все больше прислушивается к этим предостережениям.

Одни после длительных разъяснений уговорили своих пожилых родных из числа работающих взять отпуск или перейти на «удаленку», а тех, кто уже давно на заслуженном отдыхе, временно отказаться от привычных вояжей до ближайшего магазина, парка или на лавочку во дворе, а прогулки на свежем воздухе ограничить балконом или собственным подворьем. Другие, сами пенсионеры, тоже начали проявлять осторожность и лишний раз не выходят из дома, а если и покидают свою крепость, то вооружившись перчатками, защитной маской, а некоторые и антисептиками для рук.

Теперь задача сделать так, чтобы самоизоляция пожилых проходила правильно.

О том, как организовать ее не в ущерб здоровью и какие возрастные особенности надо учитывать, мы поговорили с заведующим кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ, доктором медицинских наук (РФ) по геронтологии и гериатрии, кандидатом медицинских наук Беларуси по кардиологии Татьяной Оленской.

– Татьяна Леонидовна, прежде всего хотелось бы получить научное объяснение: почему пожилые люди наиболее подвержены тяжелым осложнениям, вызванным коронавирусной инфекцией?

– На сегодняшний день геном коронавируса уже расшифрован. Для своего размножения и продолжения жизненного внутриклеточного цикла вирус использует специальный белок, который находится в легочной ткани и сердечно-сосудистой системе. И проблема в том, что этого белка больше в организме именно пожилых людей. Поэтому сейчас очень важно уменьшить риски заражения людей старшего возраста. Одним из методов профилактики является самоизоляция.

– Как доходчиво объяснить своим пожилым родственникам необходимость самоизоляции?

– В старшем возрасте человек уже имеет сложившиеся жизненные устои, практический опыт, эмоциональный склад и… ряд хронических заболеваний. Поэтому универсального ответа нет.

Нередко бывает так: дети или социальные работники берут на себя доставку необходимых лекарств и продуктов, лишь бы пожилые не выходили из дома в сложный эпидемиологический период, а со стороны старшего поколения возникает неоправданная реакция  – так называемое повышение социальной активности.

Здесь многое зависит от взаимопонимания с родными, жилищно-бытовых условий, настроенности пожилого человека на важность самоизоляции.

– Как быть, если пожилые родственники проживают не отдельно, а с детьми, внуками?

– В данном случае важно соблюдать противоэпидемиологические меры всем домочадцам. А именно, носить маску, тщательно мыть руки, обрабатывать упаковки продуктов из магазина, чаще стирать одежду и постельное белье при температуре 60 градусов, регулярно проветривать помещение и протирать дезинфицирующими средствами телефон, дверные ручки, пульты, выключатели, предметы сантехники (раковина, унитаз, краны для воды).

По возможности лучше всего поселить пожилого родственника в отдельную комнату или хотя бы соблюдать дистанцию, определить для него персональные посуду и полотенца. 

– Приближается дачный сезон, пенсионеры уже совершают первые поездки на свои сотки. Может, им лучше пересидеть эпидемию в загородном домике?

– К решению данного вопроса надо подходить, исходя из здравого смысла.

Уйти в самоизоляцию на даче можно в том случае, если в загородном доме есть отопление, централизованная подача воды, запас необходимых лекарств и продуктов питания, телефонная связь, а также семья располагает личным транспортом и в случае ухудшения самочувствия дети смогут оперативно приехать к родителям.

И совсем другая ситуация, если пенсионеры будут ежедневно добираться до своих соток и обратно в дизеле или другом общественном транспорте, а в доме полное или частичное отсутствие коммунальных удобств. Это с большой вероятностью может привести к переохлаждению и обострению имеющихся хронических болезней, увеличить риск заболеваний ОРВИ. Кроме того, часто представители «золотого возраста» переоценивают свои силы, работая на огороде, что также может спровоцировать возникновение острых сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшение самочувствия, плюс повышается риск падений. Тогда возникает вопрос: как своевременно оказать медицинскую помощь такому человеку, особенно если он одинокий.

– За какими показателями состояния здоровья пожилого должны следить родные?  Какие препараты обязательны в его домашней аптечке?  

– В период самоизоляции важным остается контроль артериального давления, частоты сердечных сокращений, а у страдающих сахарным диабетом – еще и уровня глюкозы в крови.

В условиях подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией важно своевременно заметить такие симптомы, как выраженная слабость, повышенная температура тела, сухой кашель, проблемы с дыханием, а также диарея или усиление болей в суставах на фоне общего недомогания. При таких клинических проявлениях необходимо вызвать участкового врача или скорую помощь, не откладывая.

Что касается домашней аптечки, то она, как правило, у каждого пожилого человека уже давно сформирована с учетом его основных хронических заболеваний. В период самоизоляции родственникам важно отследить, чтобы в наличии было достаточное количество лекарственных препаратов, которые он принимает ежедневно по рекомендации участкового врача (например, для лечения повышенного артериального давления, сахарного диабета).

– Что должно входить в меню пожилых людей, находящихся в самоизоляции?

– Прежде всего, режим питания пожилого человека должен быть полноценным. Во-первых, вся еда для лиц старшего возраста должна быть комнатной температуры или термически обработана. Во-вторых, надо ввести в рацион кисломолочные продукты (кефир различной жирности, простоквашу, творог, йогурты с бифидобактериями). Необходимо следить за сроком годности продуктов. Для улучшения работы кишечника желательно добавить клетчатку (например, яблоки). В рационе должно быть достаточно белка – это нежирные сорта мяса, рыба, фасоль. Источником витамина А и селена являются печень, яичные желтки, молочные продукты (сливочное масло, сливки, молоко). Витамин Е содержится в растительных маслах (подсолнечном, кунжутном, кукурузном и т. д.)

Должное внимание следует уделить и употреблению жидкости – компотов из сухофруктов, замороженных ягод, морсов. Объем употребляемой жидкости в сутки, с учетом хронических заболеваний, – от 1 до 1,5 литра.

– Нужно ли дополнительно принимать витамин С?

– Если он есть в домашней аптечке и человек его принимает, это хорошо. Но не стоит забывать, что витамин С содержится во многих продуктах, а это квашеная капуста, зеленый и репчатый лук, зеленый горошек, редис, корень хрена, перец, помидоры, баклажаны, яблоки, шиповник, апельсины, смородина, клюква, брусника, малина, клубника, черника, лимоны.

– Насколько важно пожилым людям сохранять физическую активность и как это можно сделать в четырех стенах?

– Сохранять физическую активность в период самоизоляции необходимо для профилактики гипобильности и декомпенсации ряда состояний. Понимая это, ВГМУ и комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома с конца марта запустили совместный проект. За каждым территориальным центром социального обслуживания населения, отделением круглосуточного пребывания Витебска и Витебской области закреплены сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры, которые проводят для всех желающих региона дистанционные занятия по адаптивной физической культуре в онлайн-режиме.

Кроме того, преподаватели ВГМУ разработали адаптированные комплексы физических упражнений, которые размещены на сайтах ТЦСОНов. Перед началом занятий надо обязательно измерить уровень артериального давления и пульс. Не стоит выполнять нагрузку натощак и слишком усердствовать. Ориентир – самочувствие.

 

Последние новости

14.04.2020
От чистки ковров до ремонта одежды. Верхнедвинское ОАО «Верус» оказывает широкий спектр услуг
14.04.2020
Почти сотня участков свободны для строительства объектов туристической сферы в Браславском районе
14.04.2020
Витебский горисполком открыл благотворительный счет для помощи медикам
14.04.2020
Бывший малолетний узник из Дубровенского района Василий Рагулёв: «Смотрю на внуков и радуюсь за них, я не видел такого счастливого детства»
14.04.2020
Механізаваны атрад Верхнядзвінскага льнозавода гатовы да веснавых палявых работ
14.04.2020
Минздрав назвал число зараженных СОVID-19 по регионам
14.04.2020
В Дубровенском районе будущие аграрии осваивают на каникулах азы профессии
14.04.2020
Профсоюзы Полоцкого района собрали около 30 тысяч рублей в поддержку медиков