В работе семинара приняли участие директор РУП «Витебский ЦСМС» Игорь Тихенко, начальник областной инспекции Госстандарта Оксана Мурашкевич, заместитель директора ФБУ «Псковский ЦСМС» Российской Федерации Наталья Савлук и другие.
– Семинар, прежде всего, направлен на решение задач, которые ставит перед нами правительство и государство в целом. Сейчас архиважен вопрос качества продукции, а он, равно как и внедрение на предприятиях систем менеджмента качества, а также контроль за их эффективным функционированием, находится в зоне ответственности руководителей, – подчеркнул Игорь Тихенко.
ВЦСМС готов разрабатывать стандарты и делать это в союзе с промышленниками, основываясь на наиболее интересных для них предложениях. В свою очередь активное участие в стандартизации свидетельствует о высокой компетенции предприятия в своей области. Это повышает доверие со стороны партнеров, клиентов, инвесторов.
– В современном мире, где конкуренция постоянно растет, а требования потребителей становятся все более строгими, предприятиям необходимо искать эффективные пути повышения своей производительности, качества продукции и снижения затрат, – убеждена заместитель директора ВЦСМС по стандартизации и управлению качеством Ирина Пуглеева. – Одним из наиболее мощных и проверенных временем подходов в достижении этих целей является бережливое производство. Это не просто набор инструментов, а целая философия управления, направленная на максимальное увеличение ценности для клиента при одновременном сокращении всех видов потерь.
На сегодняшний день уже существует пилотный перечень организаций, где стандарт СТБ 2672-2025 системы бережливого менеджмента должен быть внедрен до конца 2026 года.
Заместитель директора – главный метролог ВЦСМС Вера Хандогина рассказала о метрологическом обеспечении, главная цель которого – создание условий для точных и достоверных измерений на всех этапах производственного цикла, от входного контроля сырья и материалов до финальной проверки готовой продукции.
Гости из Пскова, прибывшие на семинар в рамках взаимодействия между Беларусью и Россией, рассказали о роли государства в области обеспечения единства измерений, о том, как проходит экспертиза и регистрация технических условий, внесение в базу данных продукции России.
– Наши предприятия охотно идут на внедрение стандартов. Многие из них разрабатывают свои стандарты, и все они направлены на повышение качества во всех сферах деятельности: как на качество продукции, так и на качество жизни в целом. Всё это невозможно без наличия стандартов и их соблюдения, – отметила Наталья Савлук. – Время вносит свои коррективы: потребитель сегодня имеет возможность выбирать, ему хочется покупать качественную продукцию, и он готов за это переплачивать, – это становится основным критерием.
Участников мероприятия ознакомили с услугами центра в области обеспечения единства измерений, оценки соответствия, испытания продукции требованиям технических регламентов и другой деятельностью ВЦСМС.
Фото Алексея ВРОНСКОГО.