Организации жилищно-коммунального хозяйства Витебской области готовят наши улицы и дворы к приходу тепла. Пешеходные зоны, дорожки, территории вдоль дорог продолжают расчищать от наледи и уплотненного снега. Одновременно ведется обрезка деревьев, уборка мусора и др.
Наращивают темпы работ и в областном центре. Здесь уже произведена расчистка основных дорог и улиц. Продолжается уборка вдоль проезжей части и во дворах.
Как отметила заместитель управляющего по благоустройству и санитарному содержанию жилого фонда государственного предприятия «ЖРЭТ г. Витебска» Елена Вертинская, с потеплением спектр работ сместился. В перечне задач – отбивание наледи и уплотненного снега.
– Работает пять погрузчиков, на линию вышли четыре трактора со щетками и другие машины. Ежедневно задействуем порядка 15 единиц техники: погрузчики, тракторы со щетками и прицепы. В эту пятницу трудятся 182 дворника и 39 человек из числа привлеченных. Комплекс работ по благоустройству дополняет уборка дворовых территорий от сухой растительности, веток и мусора. Продолжаются обрезка деревьев, погрузка веток, снега и вывоз на полигон, – уточнила Елена Вертинская.
Актуальна проблема подтопления придомовых территорий и протекания кровель после таяния снега. Заявки, которые поступают в подведомственные организации, закрываются в максимально сжатые сроки.
Фото предоставлены ЖРЭТОм