Многофункциональный комплекс появится на месте торгового центра "Беларусь", в котором в декабре 2024 года произошел пожар. Какой вид примет постройка и какое внимание уделят ее безопасности, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома Андрей Макеев.

По результатам экспертизы в здании, которое пострадало при пожаре только внутри и в основном в месте возгорания, нужно заменить некоторые конструкции. "Выполнено детальное обследование объекта компетентной организацией, и по ее заключению необходимо восстановление некоторых конструкций, в частности плит перекрытия. Соответственно, они будут убраны и заменены. Также стояла задача изменить целиком восприятие этого объекта и сделать его абсолютно в другом формате - более современным. Этот торговый центр был нарезан на "клетушки" и не пользовался особой популярностью у горожан. Вместе с новым современным обликом здания изменится и начинка. По проектной документации, которая сейчас разрабатывается, запланированы детские развлекательные центры, фудкорты (в целом на 75 мест), два кинотеатра (на 64 места). В пристраиваемой части на семь этажей, у которой будет стеклянный фасад, разместятся гостиница, где смогут остановиться 68 человек, офисные помещения, а также ресторан (на 75 посадочных мест) с видом на Западную Двину. Вход в гостиницу будет отдельным. Таким образом, формат многофункционального объекта изменится, торговля будет присутствовать, но не в таком количестве, как было до этого", - отметил Андрей Макеев.

Входная группа объекта также существенно изменится: вместо маленького "тамбура" и узких коридоров появится просторный холл. Для удобства посетителей установят эскалаторы и лифты.

После пожара в ТЦ "Беларусь" Президент поставил задачу не только превратить здание в современный комплекс, но и уделить повышенное внимание безопасности его посетителей. "Будет сделано дополнительно переподключение к новым сетям, работа предстоит глобальная, обширная, и система безопасности станет высокого уровня", - подчеркнул Андрей Макеев.

Изменится и прилегающая инфраструктура. "Будем менять заезд к новому объекту, также будет увеличено количество парковочных мест - в общей сложности около 200", - поделился Андрей Макеев.

По словам начальника отдела горисполкома, до конца года должны завершиться проектные работы, которые выполняют опытные витебские специалисты. В начале 2027 года рассчитывают приступить к строительству объекта, который станет знаковым для областного центра.