В северной столице на базе СДЮШОР №3 стартовало первенство области по фехтованию в программе Олимпийских дней молодежи среди юношей и девушек 2009-2010 года рождения и моложе. В нем участвует 41 человек из Витебска и Полоцка (регионов, где культивируют этот вид).

Как сообщила «ВВ» главный судья соревнований и тренер по фехтованию СДЮШОР №3 Светлана Комарова, этот старт является отборочным к открытому первенству Беларуси, что пройдет в Бресте во второй половине февраля.

Стартовало первенство с состязаний на рапире (на фото).

Четырехкратный победитель областных соревнований Олег Ярков занимается фехтованием уже три года.

- Я очень люблю смотреть фильмы, где демонстрируются битвы на мечах, - рассказывает парень о том, чем привлек его этот вид спорта. - Фехтование напоминает такие сцены. Занятия этим видом спорта развивают реакцию, силу ног, скорость, выносливость, внимательность, остроту мышления.

Также в программе первенства состязания на шпагах. Финишируют соревнования в Витебске 13 февраля.

Фото Евгения КАРПАСА.