Демонтированная входная дверь, чугунная ванна, большие мешки, доверху набитые мусором, – это не просто предметы, а символ бездействия и заброшенности. Данный хлам ежедневно «приветствует» между этажами на лестничных клетках жильцов дома № 21 по ул. Герцена и дома № 45 по пр-ту Победы.

Сразу две жительницы областного центра, обратившиеся в чат-бот телеграм-канала «ВВ», отметили, что такая картина наблюдается на протяжении длительного времени.

В данной ситуации давайте посмотрим правде в глаза: такое захламление – результат явного безразличия самих жильцов многоквартирных домов. Мусор не должен накапливаться в подъездах, создавая помехи и опасность для соседей. Его место – на специально отведенных площадках. Ответственность за чистоту и порядок должны нести все жильцы, чтобы избежать превращения общего пространства в свалку.

Вместе с тем вопросы, решение которых растянулось на длительное время, остаются открытыми: кто в конечном итоге наведет порядок в вышеупомянутых многоквартирных домах, ведь речь идет не только об эстетике, но и о пожарной безопасности?

Для того чтобы узнать, что говорит на этот счет закон, мы обратились к заместителю управляющего по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда «ЖРЭТ г. Витебска» Елене Вертинской. Она отметила, что для поддержания добрососедских отношений оптимальным решением будет обсудить ситуацию с соседями (если их можно идентифицировать) и выяснить причины, по которым мусор не выносится в отведенные места. Если такой разговор не принесет результата или вызовет агрессивную реакцию, необходимо подходить к решению проблемы более решительно. Алгоритм действий должен быть четким и соответствовать законодательству.

– В первую очередь стоит сообщить в ЖЭУ или по номеру 115 о появлении мусора на лестничной клетке. Затем сотрудники управления уведомят жильцов о возможной ответственности и будет организован обход квартир для выявления нарушителей, – пояснила Елена Вертинская. – Жильцам многоквартирных домов следует помнить, что согласно пунктам 7.5 и 7.6 Правил пользования жилыми помещениями они обязаны поддерживать чистоту и порядок в жилых помещениях, включая подсобные, балконы и лоджии, не сорить в кабинах лифтов, вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории. Твердые коммунальные отходы должны выноситься в специально отведенные для этого места. Чистка ковров и других бытовых вещей разрешена только в местах, определяемых организацией. Кроме того, согласно пункту 16.6 вышеупомянутых правил, гражданам и организациям в жилом доме запрещается загромождать коридоры, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы и другие вспомогательные помещения. В этом случае грозит штраф до 30 базовых величин.

Р. S. Пока номер готовился к печати, кто-то проявил сознательность и убрал мусор из подъезда дома по пр-ту Победы.

Фото из чат-бота «ВВ»