Актуальные вопросы сельского хозяйства обсудили аграрии северного региона на областном семинаре – учебе с руководящими работниками и специалистами сельскохозяйственных организаций. Итоги подвели во время деловой встречи с первым заместителем председателя облисполкома Сергеем Левковичем.
Обращаясь к работникам сельхозорганизаций, Сергей Левкович призвал их расширить грани понимания, какие подходы сегодня используют многие передовые хозяйства.
Мероприятие носило прикладной характер, во время практических занятий участники посетили сельхозпредприятия Витебской и Минской областей.
В частности, им удалось ознакомиться с наработками научно-практического центра по выращиванию племенного скота и производству молока филиала «Сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз», опытом ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», «Нарочанские зоры», агрофирмы «Лебедево» филиала РУП «Минскэнерго», УП «Дружбинец» и «Рыдомльский».
Во время визитов особое внимание уделили вопросам сохранения КРС и увеличения надоев. Отдельно остановились на том, как обеспечить 100% осеменение, качественный и сбалансированный корм.
Состоялся и диалог со студентами выпускных курсов Витебской ордена Знак Почета государственной академии ветеринарной медицины.
– Мы можем много вкладывать денег в сельское хозяйство. Хочу с полной уверенностью сказать, что Витебская область с господдержкой в нашей стране не обижена. И некоторые регионы, несмотря на более весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса республики, не видят такой поддержки, которой пользуются аграрии Витебщины. Сегодня идет речь не о том, чтобы нарастить объемы государственной поддержки, а о том, чтобы скорректировать то, что мы имеем, понять, каким хозяйствам поддержка нужна больше. Ее не раздают всем подряд. Задача стоит – поддержать тех руководителей и специалистов, которые хотят, могут работать, и в ком мы видим перспективу.
На этих семинарах присутствуют абсолютно разные люди, начиная от молодых специалистов, заканчивая опытными кадрами и руководителями: заведующий фермы, начальник комплекса, главный специалист, директор хозяйства, представители ветеринарной станции, управления по сельскому хозяйству. Круг максимально широкий. И все это делается для того, чтобы увидеть тех, кто хочет работать, учиться и достигать большего. Со своей стороны мы должны сделать всё, чтобы дать им возможность проявить себя, – подчеркнул Сергей Левкович.
Комментарии