20 декабря, в Национальном академическом театре им. Янки Купалы в Минске прошла церемония награждения XXIII Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь», сообщает sb.by. Лучших профи и путешественников-любителей выбирали в 14 номинациях.

Лучшим событийным мероприятием года назвали рок-фестиваль «СОЛНЦЕСТОЯНИЕ», прошедший в Брестской области. В числе дипломантов — госучреждение «Минскконцерт» с «Классикой у ратуши», Глубокский райисполком, проводящий международный праздник «Вишневый фестиваль». К слову, в этой номинации было подано 130 заявок.

В номинации «Средство размещения года» лучших определяли, исходя не только из результатов приема гостей, но и исходя из проведения имиджевых и туристических мероприятий, участия в выставках и презентациях, образовательных семинарах, активности сотрудничества с туркомпаниями, рейтинга, наличия сертификата соответствия оказываемых услуг, благоустройства прилегающей территории. Всего поступило 58 заявок, участников разделили на три подноминации. В подноминации «Объекты размещения высокой ценовой категории и/или категории 4–5 звезд» победителем стал бутик-отель STATUS из Бреста. В подноминации «Объекты размещения средней и низкой ценовой категории и/или категории 3 звезды свыше 101 номеров» — минская гостиница «Беларусь». В подноминации «Объекты размещения средней и низкой ценовой категории и/или категории 3 звезды до 100 номеров» — гостиница «Гранд Пинск».

Санаторием года стал санаторно-курортный комплекс «Плисса». В числе дипломантов — санатории «Ружанский» и «Солнечный». Всего в этой номинации было подано 25 заявок.

Объявляя финалистов, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский отметил:

— 2025 год был достаточно успешным для системы санкурлечения и оздоровления. Санатории страны внесли свой посильный вклад в развитие экспорта туруслуг. Динамика по итогу года будет почти рекордной.

Агроэкоусадьбой года стала усадьба народного юмора «Автюки» из Ельска. Ее заявка обошла 108 других конкурентов в этой номинации.

Начальник управления микро- и малого бизнеса Белагропромбанка Людмила Грабовская, представляя лучших в этой номинации, обратила внимание:

— Мы награждаем тех, кто делает нашу страну уютной и приветливой, кто дарит нам гостеприимство, впечатления, комфорт, кто отдает частичку себя, чтобы мы и наши гости наслаждались красотой Беларуси, чтобы знали ее историю и традиции, чтобы получали приятные воспоминания. Белагропромбанк на протяжении многих лет сотрудничает с Министерством спорта и туризма и вносит свой вклад в развитие отрасли. Помимо кредитов, мы сегодня проводим ряд мероприятий, направленных на популяризацию туристической деятельности. Пользуясь случаем, хочу анонсировать, что в 2026 году, помимо льготного кредитования субъектов агроэкотуризма, банк будет осуществлять финансирование и других субъектов хозяйствования, других организаций, занятых в отрасли туризма. Уверена, что совместная работа будет способствовать дальнейшему развитию турпотенциала страны.

В номинации «Туристическая компания года» была подана 21 заявка, а лидером признали ОАО «Белиндтрэвел» из Минска. Вручая награды, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Татьяна Филимонова подчеркнула:

— В туризме очень важны и средства размещения, и маршрут, который запрашивает турист. Турпродукт — симбиоз деятельности различных направлений. Считаю, что представители турфирм делают турпоездки комфортными, интересными, что способствует тому, что все чаще к нам приезжают соседи и все больше граждан страны становятся путешественниками по Беларуси.

Высшее признание профессионализма, артистизма, эрудиции в номинации «Экскурсовод года» среди 39 претендентов получил Егор Шушкевич из Витебской области. Среди критериев оценки были количество новых защищенных маршрутов, проведенных экскурсий с октября 2024-го по конец сентября 2025-го, число договоров с туркомпаниями, уникальность текстов, творческий подход, отзывы об экскурсии и др.

Вручая награды, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза поделился мнением о том, что без любви к стране, ее истории, историко-культурному наследию и без любви к людям ни один экскурсовод не станет лауреатом конкурса. По мнению выступающего, ученые комплексно работают над новыми программами, изучают документы, находят исторические факты, а партнеры из сферы туризма делают все для того, чтобы общество об этом знало. Без комплексного подхода ничего не получится, уверен Вадим Лакиза.

В номинации «Музей года» лучших из 93 претендентов выбирали в том числе по наличию эксклюзивных программ обслуживания туристов, активности участия в событийных мероприятиях, выставках и презентациях, рекламно-презентационных турах, по наличию проектов по активизации внутреннего и въездного туризма в 2025 году, онлайн-экскурсий и программ для малых групп, по числу принятых туристов и др. В подноминации «Республиканские/областные (включая минские городские) музеи» лидером стал Гомельский дворцово-парковый ансамбль, в подноминации «Районные (городские) музеи» — Лидский историко-художественный музей». Заместитель начальника управления культуры и народного творчества Министерства культуры Надежда Авдей во время представления лауреатов отметила, что, посещая наши музеи, турист понимает, чем мы живем и что прославляет Беларусь.

Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» признан объектом экологического туризма года. Он обошел 63 конкурентов. Оценили масштаб вовлечения аудитории и технологии привлечения туристов, количество принятых посетителей, дружественность к туристам с инвалидностью и др. А Минский часовой завод стал объектом промышленного туризма — направления, которое помогает превращать производственные цеха в увлекательные маршруты, а сложные технологические процессы — в понятное и впечатляющее шоу. Всего в номинации было подано 29 заявок. Объявляя победителей в этой номинации, заместитель министра промышленности Леонид Рыжковский рассказал, что промышленный туризм дает уникальную возможность ознакомиться с номенклатурой производимой продукции и технологиями ее изготовления.

— Нам есть что показать всему миру, нашим жителям. Для министерства очень важно развитие не только самой промышленности, но и информирование о ее успехах, — озвучил позицию замминистра.

В номинации «Объект религиозного туризма года» было подано 82 заявки, а лидером стал Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» из Минска.

— Говорилось о том, что музеи — хранители исторической памяти. Храмы, культовые памятники помогают понять историю через характер белорусов, — поделился мнением заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Сергей Герасименя.

Объект делового туризма года — «Президент-Отель» из Минска. Спецнаграда «Открытие года» в этой номинации — у национального выставочного центра «БелЭкспо».

На несколько подноминаций разделили номинацию «Материал года». Лучший блог о туризме, по мнению жюри, — у международного телеканала «Беларусь 24», лучший видеоматериал — у информационного агентства «Минская правда» за туристическое шоу «Поедем погудим». В печатных СМИ лидером стала редакция журнала «Качели».

Лучшее фото сделала Валентина Ясюченя из Минской области. На снимке — сочетание двух символов страны — лесного массива и водной глади — сверху. Это фото обошло другие из 453 заявок.

Больше всех в этом году проехала по стране и запечатлела себя на фоне достопримечательностей и сами туробъекты Кристина Матеюк из Брестской области.

Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович акцентировала:

— Сама номинация «Я познаю Беларусь» постоянно конкурирует с номинацией «Фотография года». В этой номинации человек тоже фотографирует объекты, но подходит очень творчески, и на это жюри обращает внимание. Важно то, как человек видит тот или иной объект, и количество объектов, которые посетил человек с 1 февраля по конец сентября текущего года.

Ирина Воронович напомнила, что с 1 января 2026 года развитием туризма будет заниматься новая структура — Национальное агентство по туризму:

— Поэтому мы сегодня подводим не только итоги конкурса «Познай Беларусь», но и передаем накопленный опыт другой организации. При этом хотелось бы напомнить, что в этом году Министерству спорта и туризма исполнилось 30 лет и многие сотрудники в системе туррегулирования работают почти весь этот период. Они не всегда были на сцене, но их труд очень важный.

Поэтому перед закрытием мероприятия благодарность выразили работникам Департамента по туризму Министерства спорта и туризма и Национального агентства по туризму, а также коллегам из системы госуправления отраслью в регионах.

— Туризм объединяет самые разные ведомства, компании, учреждения, людей. Эта связка, которая, хочется верить, будет укреплять нашу страну, и туризм будет дальше развиваться, радуя новыми открытиями Беларуси, — поделился мнением директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов.