Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям провел тактико-специальные занятия на базе Дворца культуры железнодорожников. Основной задачей учений стала отработка действий по ликвидации условного возгорания в крупном культурно-зрелищном учреждении в преддверии новогодних гуляний.

– Наша цель – отработка взаимодействия служб спасения с администрацией объекта. Места массового пребывания людей постоянно находятся в центре внимания. В преддверии Нового года мы проводим тактико-специальные учения в учреждениях, где будут проводиться праздничные мероприятия, - отметил начальник Витебского городского отдела по ЧС Виталий Волженков.

По сценарию возгорание возникло в оркестровой яме из-за короткого замыкания электропроводки, быстро охватив декорации, оборудование, а затем и сценический комплекс со зрительным залом. В ходе учений была смоделирована эвакуация около 1200 человек, находившихся в учреждении. Дополнительно отрабатывались действия по спасению четырех «пострадавших», которым потребовалась срочная помощь. В занятиях было задействовано более 50 человек личного состава и 11 единиц специализированной техники.

В качестве статистов были приглашены учащиеся 10-11 классов школа города Витебска. Школьники смогли оценить серьезность обстановки, которая может сложиться в случае возникновения пожара в общественном месте.

Фото Елизавета ДЯТКОВСКАЯ