Витебчанин перечислил лжесотрудникам интернет-магазина более Br35 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.
В милицию обратился 57-летний мужчина из Витебска, которого лжесотрудники интернет-магазина убедили, что с помощью его аккаунта неизвестные оформили несколько кредитов, которые пошли на махинации на торговой интернет-площадке.
Витебчанин, следуя инструкциям аферистов, оформил в банке два кредита и перечислил более Br35 тыс. на предоставленный банковский счет. После этого мошенники перестали выходить с ним на связь.
Правоохранители сообщают, что телефонные мошенники стали звонить от лица сотрудников маркетплейсов. Злоумышленники сообщают о "подозрительных операциях", "неполадках с аккаунтом" либо о готовой к вручению или уже оплаченной посылке.
"Теперь телефонные мошенники используют служебную лексику и подменяют номер, чтобы он выглядел как официальный контакт маркетплейса. Цель таких звонков - заставить человека в спешке совершать какие-либо действия: передать данные карты, сообщить код из СМС, перейти по вредоносной ссылке или оформить кредит", - рассказали в Октябрьском РОВД Витебска.
Милиция напоминает, что в разговоре с неизвестными нельзя сообщать персональную информацию. Если возникли предположения, что звонят телефонные мошенники, лучше завершить разговор и самостоятельно связаться с представителями маркетплейса или провайдера. Если разговор зашел о деньгах, не спешить оформлять кредиты, перечислять деньги, нужно немедленно обратиться в милицию по телефону 102.
Витебчанин попался на уловку мошенников и перечислил им крупную сумму денег
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
28.10.2025
Александр Студнев и Дмитрий Петруша проинспектировали ход строительства многоквартирных жилых домов в Орше
28.10.2025
В Национальном парке «Браславские озера» организовали рекламный тур для представителей туристической индустрии России
28.10.2025
Алло, мы знаем о вас всё! Доверчивая жительница Витебска попала в сети мошенника
28.10.2025