Попытки ввоза на территорию ЕАЭС марихуаны пресекли витебские таможенники

Поделиться:

Подробности приводит телеграм-канал "Таможенные органы Беларуси".

В первом случае гражданин Германии, у которого был обнаружен наркотик, следовал на авто Fiat Ducato из Латвии через пункт пропуска «Григоровщина».

На возможное наличие у мужчины запрещенных веществ указала служебная собака.

Его личные вещи и автомобиль досмотрели и действительно обнаружили четыре zip-пакетика и емкость с марихуаной.

Что это опасное наркотическое средство подтвердила экспресс-экспертиза содержимого одного из пакетов. Общая масса наркотика составила около 12 грамм.

Во втором случае служебная собака из пункта пропуска «Григоровщина» указала на прибывшего из Латвии мужчину, проживающего в Эстонии.

При досмотре его авто Toyota RAV 4 в подлокотнике обнаружена заводская упаковка от табака, в которой находилась смесь из марихуаны и веществ растительного происхождения весом более 8 грамм.

Водитель на момент пересечения границы находился состоянии наркотического опьянения, что было установлено медицинским освидетельствованием.

По первому факту Витебской таможней возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По второму материалы проверки в рамках этой же статьи УК переданы в управление Следственного комитета по Витебской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото ГТК. 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также