В прокуратуре Витебской области сообщили новые данные о ходе расследования уголовного дела о геноциде

Поделиться:

К 23 июня планируется завершить полевые поисковые работы на ранее неизвестном месте уничтожения мирных граждан и военнопленных в годы Великой Отечественной войны на окраине Лепеля. Там уже извлечены останки не менее 143 человек, из них не менее 8 женщин и не менее 3 детей.

 Заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Игорь Метелица рассказал «ВВ» о местах проведения предстоящих раскопок в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

– В Витебском районе в урочище Любщино 26 мая начались полевые поисковые работы, которые проводятся подразделением 52-го поискового батальона, – сообщил представитель надзорного ведомства. – В этом месте согласно акту ЧГК находится захоронение не менее 1400 мирных жителей из окрестных деревень и Суража. Там уже изъяты останки не менее трех человек, несколько пуль, гильзы, фрагменты одежды и обувь.
Ближе к концу июня планируется начать полевые поисковые работы в районе деревни Чернещено в окрестностях Полоцка. По плану раскопки в этом месте должны были начаться 9 июня. Но график работ сместился.
Осенью планируется начать раскопки еще в одном месте массового уничтожения мирных граждан – в Браславском районе.

Как добавил Игорь Метелица, в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа к началу июня в Витебской области опрошено не менее 3000 человек, проведено не менее 5000 осмотров документов, мест массового уничтожения и захоронения мирных граждан, выявлено 105 мест принудительного содержания (т.н. лагерей смерти). При этом научной группой НАН Беларуси на территории Придвинского края верифицировано 5595 сельских населенных пунктов, которые в годы войны были уничтожены полностью, либо частично вместе с жителями или без них. Из которых 170 разделили судьбу Хатыни. К слову, всего по Беларуси эти цифры составляют соответственно 12868 и 290.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также