25 тысяч на реализацию идеи мечты. Школьник из Верхнедвинска презентовал проект по обустройству городского парка

Поделиться:

На реализацию идеи школьника Верхнедвинскому району выделено 25 тысяч рублей.

В молодежной среде Верхнедвинского района одиннадцатиклассник Борковичской СШ Ярослав Старостенков – личность известная. Автор многих научно-практических работ, участник белорусско-китайского молодежного форума «Новые горизонты – 2024», на котором презентовал свои разработки в сфере солнечной энергетики.

– Его проекты имеют не только научную, но и практическую направленность, – говорит председатель Верхнедвинского районного Совета депутатов Ирина Козел. – 25 тысяч рублей выделено району на реализацию его идеи по обустройству городского парка. Согласно разработке Ярослава в нем будут установлены «умные» скамейки с зарядными станциями для телефонов, электросамокатов и велосипедов. С помощью интерактивного гида, смартфонов и установленного QR-кода отдыхающие смогут получить информацию о главных достопримечательностях края, событиях Великой Отечественной войны, ее героях, памятниках боевой славы в аудио- и видеоформате на белорусском, русском и английском языках.

В проекте «100 идей для Беларуси» Ярослав предложил использовать солнечную энергию для обеспечения полного цикла процессов на молочнотоварных комплексах.

– Как успеваешь совмещать учебу в школе и научную деятельность? – интересуюсь у молодого человека. 

– Свой день организую четко, образовательную программу планирую на месяц вперед. В социальных сетях у меня только познавательные каналы. Еще много читаю художественной и научной литературы из богатой домашней библиотеки, которую собрал мой дедушка, а сейчас я ее пополняю. Любовь к чтению привила мне бабушка. Вокруг говорят, что печатное слово изжило себя, что всю нужную информацию можно найти в интернете. А для меня лучший источник знаний – книга. Конечно, очень благодарен своему учителю географии Оксане Михайловне Борисовой за знания, помощь и поддержку, а также педагогам родной Борковичской школы.

Ярослав рассуждает как взрослый человек, сформировавшаяся личность. Речь у него красивая, наполненная современными терминами из разных областей знаний.

 Юноша любит настольный теннис, обучал этой игре младших ребят, катается на велосипеде. Во время отдыха путешествует с мамой. Объехали почти всю Беларусь.

– Ярослав – патриот, – говорит о сыне его мама. – Он хочет жить, учиться и работать на Родине, приносить ей пользу. Это его стремление часто прорывается в разговорах. Родился любознательным, в раннем детстве подружился с книгой, увлекался конструированием. Уже тогда было видно, что у него хорошо развито пространственное мышление, воображение. С годами врожденные способности только набирали силу. И, как видите, вылились в серьезное техническое творчество, изобретательство. Кроме того, он коммуникабелен, имеет много друзей. Часто они вместе создают проекты, защищают их. Формируют свое молодое научное сообщество.

Фото из архива семьи Старостенковых.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также