Университет славится своими выпускниками. Первый, о ком был сделан материал, конечно – Петр Машеров. Сегодня мы расскажем о первом профессоре нашего университета Всеволоде Радкевиче.
В юбилейную дату университета – 110-летия – по решению совета была заложена, а затем высажена Аллея славы профессоров ВГУ. Это кленовая аллея, в которой каждое деревце символизирует имя профессора, служившего когда-либо нашему учреждению образования или работающего здесь ныне. Первым был высажен клен в честь первого профессора Витебского государственного педагогического института имени С. Кирова, которому и будет посвящена эта статья.
Всеволод Анатольевич Радкевич – первый профессор ВГУ
Всеволод Анатольевич Радкевич родился в Витебске 6 июня 1926 года, в 1954 году окончил факультет естествознания Витебского государственного педагогического института имени С. Кирова, а позже стал первым профессором нашего университета, заложив теоретические и практические основы шелководства в Беларуси.
Мне не довелось быть лично знакомой с этим удивительным человеком, но те, кто знал его, говорили, что профессор Всеволод Радкевич буквально родился в коконе дубового шелкопряда. И в этом нет ничего удивительного. Его отец Анатолий Иванович Радкевич был известным в стране энтомологом и по праву считается основоположником одного из старейших факультетов нашего университета – факультета химико-биологических и географических наук. Рассказывают, что именно отец сумел передать Всеволоду Анатольевичу не только талант исследователя, но любовь и к природе и родному краю, увлеченность биологией и огромное трудолюбие.
После окончания школы Всеволод был призван в армию. Далее была учеба в артиллерийской школе, фронт и семь лет службы в авиации. После демобилизации Всеволод Радкевич возвращается в родной Витебск и поступает в Витебский пединститут, особенно увлеченно изучает зоологию. В 1975 году Всеволод Анатольевич возглавил проблемную научно-исследовательскую лабораторию освоения, реконструкции и охраны животного мира Белорусского Поозерья, которая стала кузницей научных кадров факультета, были подготовлены 5 кандидатов наук. За плодотворную научную и общественную деятельность Всеволод Радкевич был награжден многими грамотами и медалями СССР и БССР, знаками «Отличник высшей школы» и «Отличник просвещения СССР». В 1978 году ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки БССР.
Коллеги и студенты вспоминают, что Всеволод Анатольевич был всесторонне развитым человеком. Глубоким научным исследованиям ученого сопутствовали занятия спортом, активный отдых, охота, рыбалка, походы. Он любил путешествовать и увлекательно делился впечатлениями о своих поездках, общении с людьми. Своими рассказами о природе профессор мог увлечь любого студента, потому что знал больше других и умел рассказать, как никто другой. Всеволод Анатольевич гордился своими учениками и оказывал им всяческую поддержку. Он всегда был ярким примером для студентов как в науке, так и в личной жизни.
В воспоминаниях людей он навсегда остался собранным, конкретным и немногословным человеком, который буквально заражал своей энергией, но не терпел фальши, бездеятельности, разгильдяйства и предательства. Все видели, как он болеет за дело, которому отдал всю свою жизнь.
Изучая страницы жизни и научной деятельности профессора Всеволода Радкевича, особенный интерес у меня вызвали воспоминания людей, знавших его лично, – его коллег, учеников, студентов.
От себя хочу добавить, что буду продолжать историю наших выпускников, стараясь расцвечивать ее яркими моментами из их жизни.