Открытие месячника гражданско-патриотических дел «Служу Отечеству» в рамках областной гражданско-патриотической акции «Марафон памяти» состоялось в Витебском кадетском училище. В торжественной церемонии принял участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.
– Областной «Марафон памяти» мы создали не на пустом месте, у него была основа. В прошлом году, в Год исторической памяти, мы проводили такие мероприятия по всем школам областного центра, каждый район передавал эту эстафету, а вместе с ней и капсулу времени, в которой было записано послание потомкам от современной молодежи, – сказал Владимир Терентьев. – Когда мы завершали акцию в Витебске, поняли, какую на самом деле замечательную задумку воплотили в жизнь, потому что ребята проводили в школах хорошие мероприятия: выставки, соревнования, различные встречи. Поэтому акцию «Марафон памяти» было принято из городской сделать областной. И вот сегодня мы проводим первый этап – открытие выставки и месячника «Служу Отечеству!». Впереди самые различные мероприятия. Во-первых, напомним школьникам, что буквально через три недели будем вспоминать 80-летие страшной трагедии, ведь белорусский народ не забудет Хатынь. Но для нашей области важна еще одна дата: 16 февраля 1943 года в Росице Верхнедвинского района были сожжены полторы тысячи человек. В ближайшие недели будем вспоминать о подвигах уроженцев Витебщины, наших молодых людей – пионеров, комсомольцев, которые оставались в тылу, сражались на фронте. Мероприятий будет очень много. Да, в основном они будут охватывать период Великой Отечественной, потому что и в Год мира и созидания мы хотим продолжить эти памятные мероприятия. Сегодня, к сожалению, практически не осталось ветеранов Великой Отечественной войны, в живых – дети войны, малолетние узники, хотелось бы, чтобы эти люди рассказывали о своем страшном детстве, потому что через призму этой страшной трагедии современная молодежь будет больше ценить мир, в котором мы сегодня живем.
Старту мероприятия предшествовала презентация выездной выставки Витебского районного историко-краеведческого музея «Каждый третий Придвинского края». Она отражает обстоятельства уничтожения почти 10 тысяч жителей в годы немецко-фашистской оккупации и трагическую судьбу сожженных деревень Витебского района, здесь же письменные воспоминания выживших очевидцев. Так, в феврале 1942 года в деревне Малыжено, что в 15 км от Вымно, расстреляны 84 человека, в том числе 49 детей. На мемориальной доске, которую установили в 1970-х в память о погибших, указан возраст расстрелянных: многим детям было чуть больше года.
По словам заместителя директора по воспитательной работе Витебского кадетского училища Светланы Боровцовой, в программе месячника много интересных дел – это встречи с военнослужащими 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады, воинами-интернационалистами, сотрудниками структур системы национальной безопасности, выпускниками училища.
– Пройдут кадетские часы, военно-спортивные соревнования. Кадеты примут участие в городских мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитников Отечества, планируется посещение музеев, участие в творческих конкурсах, олимпиадах и др. И несмотря на то, что месячник завершится 24 февраля, мероприятия, посвященные гражданско-патриотическим делам, продолжатся, – отметила Светлана Боровцова.
К слову, в декабре эстафету акции «Марафон памяти» передавали Витебскому району. Ее символ – «Капсулу времени» – вручили Витебскому кадетскому училищу.
Фото Дмитрия Осипова.