Мемориальную доску памяти Ивана Лисова открыли в Витебске

Поделиться:

Мемориальную доску памяти знаменитого десантника, генерал-лейтенанта Советской армии Ивана Лисова открыли на фасаде здания по улице Кутузова.

– Витебск – это не только город художников, но и знаменитых ученых, историков, философов, изобретателей, военноначальников. Отрадно, что в последние годы мы увековечиваем имена этих людей, и сегодня – открываем мемориальную доску на улице Михаила Кутузова, которая ранее называлась Кривой. И это глубоко символично: здесь в мае 1912-го родился Иван Иванович Лисов – легендарная личность, настоящий патриот своей страны. Он стоял у истоков развития воздушно-десантных войск СССР, развивал парашютный спорт, сделал многое для воспитания подрастающего поколения, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

В воздушно-десантные войска Иван Лисов пришел в 1930-е годы, когда «авиадесантные отряды» были на стадии формирования, был участником Великой Отечественной войны и награжден четырьмя орденами: Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды, Отечественной войны I степени, а также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», знаками отличия зарубежных стран. В послевоенное лихолетье Иван Лисов был заместителем командующего ВДВ Василия Маргелова. Это был уникальный тандем командиров, который поднял ВДВ на небывалую высоту и сделал этот род войск поистине легендарным. Благодаря Ивану Лисову десантники стали носить голубой берет, ставший символом крылатой пехоты. Именно им были внедрены способы использования парашютных систем для десантирования техники и личного состава.

– Мой дед – Иван Лисов – был светлым, энергичным и жизнерадостным человеком. И сегодня увековечение его памяти для нашей семьи – знаменательное событие. Он безумно любил свою Родину, а также воздушно-десантные войска, которым посвятил большую часть своей жизни, – отметил внук генерал-лейтенанта Игорь Ляпунов. – Для меня он остается идеалом и примером патриотизма. Я также пошел по его стопам: окончил Рязанское училище, служил в воздушно-десантных войсках и в звании майора завершил службу в Витебске. Своих сыновей, один из которых служит, воспитываю в том же духе. И значит, наша династия продолжается.

Благодаря Ивану Лисову была создана Федерация парашютного спорта. Многие годы он занимался спортивным ориентированием, будучи кандидатом исторических наук, преподавал в высшей комсомольской школе. После ухода в отставку оставался активным наставником советской молодежи, курировал военно-патриотическое движение в России, заботился об увековечении подвигов героев-десантников.

Общаясь с журналистами, глава депутатского корпуса Витебщины отметил, что с начала 2022 года в области открыто порядка 50 мемориальных досок, а на днях уже 52-у по счету учреждению образования будет присвоено имя героя. И, несмотря на то, что Год исторической памяти завершается, работа по увековечению памяти защитников Отечества будет продолжаться.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также