Витебские кардиохирурги выполнили первую в регионе операцию по протезированию корня аорты

Поделиться:

На базе «Витебской областной клинической больницы» врачи отделения кардиохирургии совместно с сотрудником кафедры госпитальной хирургии ВГМУ доцентом Кириллом Выхристенко впервые в Витебской области выполнили две операции по протезированию корня аорты (операция Дэвида). Такая информация появилась в telegram-канале «Здравоохранение Витебщины».

Известно, что пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии в реабилитационный центр с дальнейшим наблюдением кардиолога на амбулаторном этапе.

Сообщается, что данная операция выполняется при аневризме корня аорты с сохранением аортального клапана (аортальный клапан остается собственный), что влияет на улучшение качества жизни пациента в послеоперационном периоде и не требует приема антикоагулянтов, как при протезировании клапанов.

Фото из telegram-канала «Здравоохранение Витебщины».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также