На самой большой городской площади Беларуси – площади Победы в Витебске – ярко и насыщенно празднуют День молодежи и студенчества, который по традиции, в стране отмечается в последнее воскресенье июня.
Развернулись площадки уличных игр, где все желающие могли посоревноваться в большие шашки, шахматы, нарды, Денга, крестики-нолики.
Чтобы праздник был ярче, работали площадки с аквагримом. Каждый ребенок смог выбрать забавную роспись и стать на один день сказочным героем, прекрасной бабочкой или отважным тигром!
Также работало несколько различных фотозон, проводились мастер-класс.
Праздник начался с фитнес зарядки и благотворительного велопробега «ВЕЛО ВИТЕБСК», в котором приняли участие больше 100 человек. В рамках велопробега состоится благотворительная акция. По результатам велопробега участники награждены символическими призами в номинациях: «Самый молодой участник», «Самый старший участник», «Самая дружная команда», «Самая спортивная семья», «Мисс Велопробег», «Мистер Велопробег», «За волю к победе», «Лучшее тематическое оформление велосипеда».
Также проходит зрелищный автодрифт в центре Витебска.
В этот день Белорусский республиканский союз молодежи встретил и наших партнеров – творческую молодежь Смоленской областной организации Российского союза молодежи.
В Витебской областной библиотеке им.В.Ленина состоялся открытый диалог «Союзная молодежь: реалии и перспективы» с участием лидеров Витебской молодежной организации Владимира Бабичева и Смоленской Евгения Захаренкова, также творческой молодежью.
Обсуждались темы сотрудничества двух союзных организаций, совместные проекты.
Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Новицкая Марина пожелала молодежи ставить амбициозные цели и двигаться только вперед.
2021 год – Год народного единства. И сегодня мероприятия общереспубликанского проекта «Родное-народное" актуальны как никогда. Государственные символы – основа любой страны и основа воспитания настоящего гражданина. Работая в этом направлении, БРСМ старается перенести традиции в современность, но сделать это интересно. Именно на это направлен авторский проект #RykArt_by.
Гостям были подарены обереги с национальной символикой. А также книги «БРСМ – время вперед!»
В этот день на мемориальном комплексе "Три штыка", где запечатлен бессмертный подвиг народа, организована патриотическая акция «Память сердца» с участием лидеров молодежных организаций Витебской и Смоленской областей, всех гостей и творческой молодежью.
Участники акции почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы и зажгли лампады в форме сердца.
Фото Дмитрия ОСИПОВА
Комментарии