Лекция «Дебют Бронированного маршала»

МБУК Межпоселенческая библиотека Выборгского района
МБУК Межпоселенческая библиотека Выборгского района
17 января 18.00

«Дебют Бронированного маршала»

Короткометражный видеоролик под таким названием был создан специально для конкурса мультимедийных ресурсов "Герои и победы в русском искусстве", проводимом Русским музеем в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Видеоролик (ресурс) посвящен событиям первого появления на поле боя танка КВ, когда новые тяжелые танки СМК, Т-100 и КВ проходили испытания огнем в декабре 1939 года во время боев с белофиннами на Карельском перешейке в нескольких десятках километров от Выборга.
Картин изобразительного искусства, посвященных зимним боям на Карельском перешейке не так много. В видеоролике представлены самые известные из них.

Картин, посвященных первому бою КВ нет вообще, но история эта интересная и героическая. В основу создания ролика легли описание первого боя и воспоминания участников тех событий, собранные в книге 1988 года «Конструктор Боевых машин» (Попов Н. Конструктор боевых машин. Изд-во: Л.: Лениздат, 1988 г.) и в книге М.Коломиеца «Ленинградские КВ-1» (Коломиец М. Ленинградские КВ-1. Издательство: Тактикал Пресс, 2012 г.)

Над созданием видеоролика работали
Николаев Илья Андреевич,
к.т.н. Пастухов Артем Сергеевич,
Пастухов Сергей Юрьевич

Показ ролика и презентацию истории его создания проведет Пастухов Артем Сергеевич – кандидат технических наук, член Русского Географического Общества, автор проекта «Трехмерная летопись Победы»