Фестивалю российского кино «Окно в Европу - 2020» - быть

2020-06-02 14:08:30

В Выборге состоится традиционный фестиваль российского кино «Окно в Европу». В этом году киносмотр пройдет с 16 по 22 декабря. Перенос популярного среди жителей и гостей города события с летнего на зимний период связан с тем, что многие кинокомпании не смогли в срок завершить работу над проектами из-за карантинных мер.

Организаторы фестиваля выражают надежду, что ситуация с распространением COVID-19 изменится и фильмы будут завершены.

 

В настоящий момент оргкомитет «Окна в Европу - 2020» продолжает работать над программой.

Отборочный тур продлен до 1 октября.

Ознакомиться с регламентом и условиями участия в смотрах, а также подать заявку можно на странице фестиваля: www.oknofest.com.

Об условиях и сроках проведения конкурса «Окно в Интернет» будет объявлено дополнительно.

 

Напомним, впервые фестиваль проходил в Выборге именно в декабре 1993 года. В тот непростой для всей страны и отечественной киноиндустрии период кинорежиссеры Савва Кулиш, Марлен Хуциев, Владимир Коновалов, композитор Микаэл Таривердив и продюсер Геворг Нерсисян организовали в нашем городе кинематографический форум для тех, кто, несмотря ни на что, продолжал снимать картины.

 

«Зимний Выборг прекрасен и гостеприимен, как и в любое время года, - отмечают организаторы кинофестиваля. - А в декабре в воздухе уже витает новогоднее, рождественское, праздничное настроение. И мы уверены, что Christmas-выпуск «Окна в Европу» станет настоящим праздником и для кинематографистов, и для зрителей».