Выставка «Археология Выборга»

Начало: 22.03.2021
Заканчивается: 15.04.2021

Выставки

Выставка археологических находок расположена в историческом здании Порохового погреба бастиона Панцерлакс и представляет собой историю Выборга от карельских поселений VIII века, основания города в 1293 г. и до завоевания Выборга Петром Первым в 1710 г. Наглядное представление о городе даст настенный 3D-макет с домами, монастырями, городской стеной, боевыми башнями и Рогатой крепостью.

Рыболовные и охотничьи снасти, хозяйственный инвентарь, украшения, посуда, предметы торговли позволят увидеть все стороны жизни горожан на протяжении пяти столетий шведского периода. Особое внимание привлекут «чесноки» – ледоходные шипы, которые прикрепляли на обувь и подковы лошадей, чтобы удобнее передвигаться в зимний период.

Интерес также вызовет детская туфелька, пролежавшая в земле многие века и сохранившаяся в идеальном состоянии. Стертый на одну сторону каблучок свидетельствует о том, что ребенок косолапил или хромал. Также представлены кожаные тапочки – поршни и лапти.

Посетители обратят внимание на уникальные европейские монеты XV века, круглые и квадратные, здесь же и русские крохотные монеты-чешуйки времен Василия Шуйского. О развлечениях людей прошлого расскажут керамические фишки для игры в трик-трак, косточки для игры в бабки и детская погремушка – цацка.

Подробнее о выставке можно узнать на сайте.

Ленинградская обл., г. Выборг, Выборгский р-н., ул. П.Ф.Ладанова, д. 1

Другие мероприятия