Выставка «Зерцало Востока. Японское искусство эпохи Эдо...

Начало: 27.01.2021
Заканчивается: 15.04.2021

Выставки

Эдо – небольшая деревушка на берегу залива, которую выбрал своей резиденцией победивший в войне кланов в 1603 году военачальник Токугава Иэсу, которая за короткий период стала большим городом и новым политическим и культурным центром Японии. В 1868 г. Эдо был переименован в Токио и волею императора объявлен новой столицей.

На новой выставке представлены гравюры, показывающие, как застраивался и развивался Эдо, какие праздники и традиции появились в городе. Посетители увидят ритуалы любования луной, фейерверками, цветами, первым снегом и символом страны – горой Фудзи. Старинная посуда, утварь, жаровня для обогрева, курильницы и предметы для каллиграфии показывают, как сложился бытовой и культурный уклад городской жизни.

Настоящим открытием станут чайные чашки и миниатюрные, словно кукольные, чайники на 1–2 глотка. У мужчин несомненный интерес вызовут доспехи самурая, легендарные мечи, а также уникальный экспонат для коллекционеров – цуба. Женщины заинтересуются платьями, редкой обувью, шпильками и гребнями для причесок, ради которых даже спали на особых подставках под затылок, чтобы не разрушить прическу во время сна. Детям же будет интересно взглянуть на удивительные маски театра Но – старейшего театра в мире.

Всем посетителям будет интересно посмотреть на коллекцию нэцке (настоящих произведений искусства в миниатюре), которая показывается впервые.

Ленинградская обл., г. Выборг, Выборгский р-н., ул. П.Ф.Ладанова, д. 1

Другие мероприятия