Диспансеризация в Центральном парке Наро-Фоминска

2022-07-05 18:01:07

Для чего люди ходят в парк? Каждый – и поклонник спортивных игр на свежем воздухе, и любитель степенных прогулок – ответит: «Это полезно для здоровья». Этот тезис вдвойне справедлив для парка Воровского в Наро-Фоминске:  2-го июля здесь работал мобильный пункт диспансеризации выходного дня. В течение нескольких часов жители города могли на ранних стадиях выявить серьезные заболевания и патологии, которые никак себя не проявляют, но вполне могут привести к неприятным последствиям в будущем. Особенно если их носители хотя бы раз попали под жесткий удар коронавируса.

 

«Диспансеризация проводится в два этапа и в условиях передвижного пункта мы проводим первый из них – измеряем артериальное давление и сатурацию, проводим аускультацию лёгких, измеряем рост и вес и так далее, чтобы определить наличие хронических неинфекционных заболеваний у пациентов и затем направить их к узким специалистам в поликлинику города Наро-Фоминск. Также здесь мы выявляем пагубное влияние курения и алкоголя на здоровье, определяем сердечно-сосудистый риск и при отсутствии жалоб и противопоказаний проводим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции», – рассказала врач-терапевт Наро-Фоминской областной больницы Басти АХМЕДОВА.

 

Придя в парк с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования и заполнив специальный бланк, жители города по достоинству оценили преимущества выездной диспансеризации.  «Конечно, мы проводим аналогичные мероприятия и в больнице, но всё-таки передвижная диспансеризация во многом более удобна, так как очереди здесь значительно меньшие, но при этом пациенты так же при необходимости получают все направления на анализы и дообследования. Мы ждём наших жителей на диспансеризацию и рекомендуем проводить её с периодичностью один раз в два года, если вам от 18 до 39 лет, и один раз в год, если вам за 40», – пояснила Басти АХМЕДОВА.

 

Изначально проект, инициированный Министерством здравоохранения Московской области, охватывал лишь одиннадцать городских округов. В минувшие выходные бригады врачей работали уже в двадцати двух муниципалитетах. График новых выездов будет размещён на сайте регионального Минздрава. Ведь проверять здоровье в парке жителям действительно удобно. В конце концов именно за ним, за здоровьем, сюда и приходят!