Спасатели просят жителей в жаркую погоду внимательно отнестись к своему здоровью

2022-07-05 12:01:29

Подмосковная жара бьет рекорды. Вялость, упадок сил в такие дни являются обычной реакцией человеческого организма на некомфортную погоду.

Начальник отдела медицинского обеспечения ГКУ МО «Мособлпожспас» Владимир Козяйкин советует в жару оптимизировать режим труда и отдыха. «Во-первых, необходимо ограничить пребывание на солнце, перегрев может наступить очень быстро, так что человек даже не успеет этого осознать. Солнечные ванны нужно принимать маленькими дозами, после чего необходимо удалиться в тень. Если нет возможности трудиться в прохладном помещении, нужно ограничить физическую активность в дневные часы и перенести серьезные дела на вечер либо на раннее утро», — сказал Владимир Козяйкин.

Начальник отдела напомнил простые правила, которые помогут пережить жару.

«Надевайте легкую одежду из тонких натуральных тканей. Кушайте легкую пищу – овощи, фрукты, меньше сахара и соли. Пейте больше жидкости. Лучше, если это будет не сильно горячий чай с мятой и лимоном. Не напрягайтесь и не заставляйте себя в жару делать что-либо сверх своих усилий. Прислушивайтесь к своему организму, и вам удастся благополучно пережить погодные рекорды», — сказал Владимир Козяйкин.