«Насиловал детей и держал в будке»: обвиняемого в педофилии оправдали в ВКО

2020-10-29 09:01:23

Материалы уголовного дела шокируют. Жертвами отчима оказались девочка четырех и мальчик девяти лет, передает телеканал Астана. Малышку мужчина истязал на глазах у брата. Мальчика избивал, закрывал в собачьей будке. Ребёнок не выдержал ужаса, сбежал из дома, оставив записку. Когда его нашли и факты подтвердились, мать детей сразу написала заявление в полицию, сообщают общественники.

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «НЕМОЛЧИ.KZ»:

Мужчину задержали. Дети рассказали, что творил с ними сожитель матери. Есть результаты экспертизы, подтверждающие их слова. Подсудимый не только дал признательные показания, но и показал следствию, как всё происходило. Но позже родные осуждённого наняли нового адвоката и от всех своих показаний мужчина отказался. Доводы почему-то оказались убедительными для присяжных апелляционного суда, и они вынесли оправдательный вердикт.

Сам судебный процесс проходил без присутствия прессы и других правозащитных организаций. Комментировать приговор присяжных заседателей до окончательного решения всех судебных инстанций, служители Фемиды воздержались.

ПРЕСС-СЛУЖБА СУДА ВКО:

В фонде «Не молчи» констатируют: это далеко не первый оправдательный приговор подозреваемым в педофилии, который выносит суд присяжных. По данным правозащитников, до обвинительного приговора в Казахстане доходят 3% подобных дел.

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «НЕ МОЛЧИ KZ»:

Правозащитников фонда поддержали многие организации. К решению данного уголовного дела «Не молчи» призвал подключиться депутатов Мажилиса Парламента и детского омбудсмена.

 

Последние новости

29.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ
29.10.2020
Гороскоп на 29 октября
28.10.2020
Как на нас влияет осень
28.10.2020
Способ запомнить нужную информацию
28.10.2020
Жительница Аягоза обманула казахстанцев на 200 млн тенге
28.10.2020
В ВКО ожидаются низовая метель, гололед и туман
28.10.2020
Спасатели достали собаку из уличного сортира
28.10.2020
Гражданам не стоит бояться разделения города на условные квадраты