Аномальное обмеление Бухтарминского водохранилища напугало жителей ВКО

2022-05-18 11:31:19

Алексей Голубев каждое лето приезжал с семьей отдыхать на побережье Бухтарминского водохранилища. Собирался и в этот раз. Но когда решил предварительно осмотреть домики и пляжи, был шокирован – воды поблизости не оказалось. Дно обнажилось. Чтобы искупаться, теперь придется пройти немалое расстояние. К тому же вдоль берега грязно: вся кромка в пене желто-зеленого цвета.

Алексей Голубев:

Обмеление крупнейшего водохранилища Казахстана не на шутку взволновало отдыхающих. А жители региона опасаются, что могут остаться еще и без электричества: если уровень воды продолжит снижаться, это может повредить работе турбин каскада ГЭС на Иртыше. Но на гидроэлектростанциях людей спешат успокоить.

Светлана Нищенко, специалист по связям с общественностью ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС»:

Грозит ли состояние водоема высыханием прибрежных лесов, теперь выяснят специалисты. При этом эксперты уверены, рыбные запасы сильно пострадать не должны. А причину спада воды видят в том, что зимой было мало снега.

Фархат Байбазаров, руководитель отдела рыбного хозяйства РГУ «Зайсан-Иртышская межобластная инспекция рыбного хозяйства»:

Сейчас сотрудники инспекции регулярно выезжают на водохранилище, делают замеры в одном из заливов. Ведут мониторинг, консультируются с учеными. И надеются, что Бухтарминское водохранилище вновь заполнится… когда-нибудь.

Источник: телеканал КТК