Свыше 65 млн тенге нанесли ущерб государству защитники леса в ВКО

2022-01-27 09:01:26

На скамье подсудимых в суде №2 по уголовным делам Усть-Каменогорска оказались пятеро лесных начальников: четверо – руководители районных лесничеств – Тарханского, Бобровского, Горно-Ульбинского и Серебрянского, они все входят в КГУ «Усть-Каменогорское лесное хозяйство». Пятым стал директор этого ведомства.

Вместе с ними суду преданы два предпринимателя, обвинявшиеся в незаконной рубке леса в ВКО и причинении крупного ущерба государству - на общую сумму 65 755 091 тенге.

Начальники были признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, а также некоторые из них – в мошенничестве, незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотиков (без цели сбыта) (статьи 190, 287, 296 УК РК).

Выяснилось, что начальник Усть-Каменогорского лесного хозяйства в период с мая 2020 года по февраль 2021 года обеспечил для двух предпринимателей беспрепятственную незаконную порубку деловой древесины на территории указанных лесничеств.

Все руководители лесничеств и начальник лесного хозяйства признаны виновными. Четверо получили реальные сроки, одного освободили от наказания в связи с амнистией. Все они пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Суд назначил двум начальникам наказание в виде 3 лет лишения свободы, одному - 2 года 6 месяцев лишения свободы, еще одному - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Предпринимателей тоже осудили. Они выплатят штраф по 50 МРП и на 3 года будут лишены права заниматься индивидуальным предпринимательством в сфере лесозаготовки, - сообщили в пресс-службе областного суда ВКО.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: yk.kz