Изменения по пожарной безопасности в 2021 году

2021-01-26 06:14:48

С 1 января вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». 

Правила противопожарного режима являются одним из основных документов, регламентирующих деятельность органов власти, специальных служб, организаций и граждан. Нормативный акт будет действовать до конца 2026 года. 

В соответствии с п.3 настоящих правил лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования. 

Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации. 
Согласно приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности: «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» обязанности по организации обучения в организации возлагаются на ее руководителя. 

На сегодняшний день данный порядок продолжает действовать до принятия и вступления в силу новых нормативно-правовых актов.