В Кузбассе заболеваемость ОРВИ превысила эпидемический порог

2021-01-25 06:13:27

В Кузбассе недельная заболеваемость острыми респираторными инфекциями выросла в  три раза.

По данным Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, на минувшей неделе, с 11 по 17 января, в регионе зарегистрировано 12,5 тысячи случаев острых респираторных вирусных инфекций. Это в три раза больше, чем с 4 по 10 января, когда прибавилось четыре тысячи больных ОРВИ. Возможно, на такой рост повлияло исчезновение фактора разобщенности, как говорят эпидемиологи: коллективы вышли на работу, дети приступили к учебе.

Причем, если на каникулярной неделе заболеваемость совокупного населения ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 40,8% и была ниже эпидемического порога на 52,6%, то нынче эпидпорог превышен на 9,8%.

В рамках мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе специалисты исследовали клинический материал от 19 больных ОРВИ. Этиологический фактор установили в пяти случаях. Во всех них заболевания обусловлены негриппозными вирусами.

Напомним, как правило, грипп приходит в Кузбасс в конце января — начале февраля. В этом году во всех регионах, с учетом эпидемии коронавирусной инфекции, прошла беспрецедентная прививочная кампания, охватившая вакцинацией от гриппа не менее 60% населения.