Поздравление Губернатора Кузбасса с Днём города

2021-01-18 06:01:15

Уважаемые жители Юрги, поздравляю вас с 72-летием образования вашего городского округа! 

Освоение этой территории началось еще в конце XVII века, а толчок к ее индустриальному развитию дало строительство Транссибирской магистрали. Уже в 1906 году в Юрге появилась железнодорожная станция. 

Однако поворотным моментом для округа, определившим его судьбу на годы вперёд, стало создание крупнейшего в Сибири оборонного предприятия – Юргинского машиностроительного завода. 6 февраля 1943 года завод выдал первую боевую продукцию – пушки и орудия для танков Т-34. 

Стратегическое производство повысило значимость Юрги в масштабах всей страны. 18 января 1949 года указом Президиума Верховного совета РСФСР железнодорожному посёлку был присвоен статус города. 

Сегодня округ продолжает развиваться. В прошлом году был сдан пятиэтажный дом, жилье в котором получили льготные категории граждан. Строятся новая школа на 550 мест и детский сад на 220 мест. Реконструируются дороги, обновляется оснащение городской больницы, происходит модернизация учебных заведений. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» благоустраиваются дворы. К 300-летию Кузбасса будет завершена реконструкция сквера имени Г.В. Басырова и зоны отдыха у Дворца культуры «Победа». 

Все это делается для жителей округа – талантливых, душой и сердцем болеющих за свою родную землю. Дорогие друзья, в год 72-летия вашего города желаю вам добра и удачи во всех начинаниях! Здоровья, счастья, достатка и мира в семьях!

С уважением,
Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев