В Кузбассе готовятся к проведению крещенских купаний

2021-01-15 05:51:16

«Кузбасс» уже сообщал в регионе разрешили проведение крещенских купаний с 10.00 18 января до 00.00 20 января при соблюдении всех мер безопасности и санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций.

Специалисты МЧС выдали рекомендации представителям администраций городов и районов области по выбору и оборудованию мест для проведения крещенского обряда. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области, органы местного самоуправления предварительно запланировали открыть 53 места для массового купания. После того как они будут подготовлены, спасатели проверят их соответствие требованиям безопасности.

На Крещение у мест массовых омовений будет дежурить личный состав и техника МЧС России, представители органов местного самоуправления, медицинских служб, областных спасательных формирований, подразделений полиции. В местах крещенских купаний будут организованы места для обогрева граждан.

Вместе с тем жителям области в возрасте 65 лет и старше, а также гражданам с заболеваниями, требующими соблюдения самоизоляции, рекомендуется воздержаться от участия в крещенских купаниях.

Также специалисты МЧС России напоминают гражданам и о других правилах безопасности: перед купанием в холодной воде лучше проконсультироваться с врачом; нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения; не оставлять детей без присмотра у воды; запрещается прыгать в купель; недопустимо скапливаться большими группами на льду.