Роспотребнадзор предупредил кузбассовцев о вирусном заболевании со 100% летальности

2020-12-19 10:24:34
Лиса, несколько лет назад близко подходившая к туристам на горе Зеленая в Шерегеше. Фото Вадима Мурзакова.

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области призвало население к «предельной осторожности» в связи с нестабильной эпидситуацией по бешенству. Случаи заболевания по всей стране регистрируются среди животных, а в последнее время  и среди людей.

Бешенство (гидрофобия, водобоязнь) – вирусная болезнь со стопроцентным летальным исходом. Ее возбудитель   передается человеку через рану (в том числе – через микроповреждения) после укуса/оцарапавания/облизывания больным животным. В 75% случаях источниками заражения для горожан становятся собаки, в сельской местности 5-25% инфицирований связано с енотовидной собакой и лисицей. Кстати, по подсчетам охотоведов, численность лисицы в Кузбассе растет ежегодно. Периодически областной департамент по охране объектов животного мира регулирует лисью популяцию. Как сообщают в ведомстве, в 2020-м разрешено было отстрелять 27 особей в восьми территориях области: Гурьевском, Крапивинском, Ленинск-Кузнецком, Промышленновском, Топкинском, Юргинском, Яйском муниципальном округах и Новокузнецком муниципальном районе.

«Причины, вызвавшие необходимость регулирования охотничьих ресурсов: превышение показателя максимальной численности лисицы на 1000 га охотничьих угодий в указанных районах, возникновение угрозы заболевания бешенством плотоядных», — уточняют в ведомстве.

Инкубационный период бешенства у человека обычно длится– 10-60 дней, реже – до года. Несмотря на это санитарные врачи советуют укушенным немедленно обращаться в больницу за антирабической помощью. Ежегодно в Кузбассе она требуется более, чем 8000 человек. Так, в 2019 году  в больницы Кузбасса обратилось 8239  пациентов, из которых 3515 покусали безнадзорные домашние животные, 160 – дикие. За одиннадцать месяцев этого года антирабический иммуноглобулин получили 7202 человека. В том числе от диких животных пострадало 117 кузбассовца.

Вакцинация от бешенства входит в национальный календарь прививок — она бесплатна.