ЗАГСы Кузбасса перейдут на дистанционную работу

2020-12-05 08:25:04

С 2021 года кузбассовцы смогут дистанционно заказывать документы в любых загсах страны, сообщает правительство региона. В Кемеровской области досрочно завершили формирование Единого реестра органов записи гражданского состояния. По словам начальника управления ЗАГС Кузбасса Яны Полещук, жителям больше не понадобится обращаться в отделы, где они изначально проходили регистрацию. Раньше, после переезда в другой город люди были вынуждены ехать обратно из-за документов или ждать их пересылки по почте. Теперь жителям достаточно обратиться в ближайший ЗАГС, а услуга будет доступна в личном кабинете на Госуслугах.

— С 2021 года кузбассовцы смогут дистанционно запрашивать документы для себя или своих несовершеннолетних детей в любом ЗАГСе России. Например, получать справки о регистрации актов гражданского состояния — рождении ребенка, заключении брака. И если раньше на пересылку документов могло уходить более месяца, так как приходилось почтой отправлять запросы в другие субъекты страны, то теперь процедура упростится. Можно будет получить необходимый документ в день обращения, — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

К реализации проекта приступили в 2017 году, специалисты ЗАГСа перевели в электронный вид и загрузили в реестр 11 миллионов записей. По размеру архива, Кузбасс находится на 12-м месте среди регионов России. При этом только 18 субъектов России обладают фондом превышающим 10 миллионов актов. Кузбасс смог стать одним из пяти регионов, завершивших формирование архива досрочно.