Медпомощь больным коронавирусом в новогодние праздники будет оказываться в полном объеме.

2020-11-27 05:54:31

Медпомощь больным коронавирусом в новогодние праздники будет оказываться в полном объеме.

Работа медучреждений региона в этот период, обеспечение пациентов медикаментами и развитие системы реабилитации – эти вопросы обсуждались на совещании по противодействию распространению коронавирусной инфекции под руководством губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Как отметил глава региона, уже сейчас прорабатывается план работы медицинских учреждений региона на время праздников. Помощь больным коронавирусом будет оказываться в полном объеме и в конце декабря, и в начале января. Список рекомендованных для реабилитации препаратов и витаминов уже составлен и передан аптечным сетям. Наличие этих лекарств, а также противовирусных медикаментов и антибиотиков находится на ежедневном контроле Правительства Кузбасса. Для реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом, будут организованы специализированные койки в стационарах Кемерова, Новокузнецка и Ленинска-Кузнецкого, сообщила пресс-служба АПК.

По информации Минздрава Кузбасса, за две последние недели зафиксировано стабильное высвобождение коечного фонда. Отмечается снижение суточного числа заболевших коронавирусом. Количество пациентов, сообщающих об обнаружении у себя симптомов ОРВИ, сейчас вдвое меньше, чем в пиковые дни в начале ноября.