Эксперты уточнили, как получить больничный кузбассовцам после контакта с ковидным больным

2020-10-31 05:49:56
Начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Маргарита Новоселова и зам. министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова. Фото Минздрава Кузбасса.

Число новых случаев заражения COVID-19 в Кузбассе в последние дни держится на отметке 175-180 случаев в сутки. Специалисты Роспотребнадзора не успевают отслеживать всех, кто контактировал с больными, и выдавать  предписания о самоизоляции.

Разобщение носителей инфекции, в том числе потенциальных, со здоровыми людьми – самый действенный способ снижения темпов эпидемии. Но призывать граждан оставаться дома и ждать, когда до них дойдет очередь на вручение официальной бумаги, бессмысленно: работающему человеку для невыхода на работу нужен больничный. Как быть? За комментарием мы обратились к начальнику отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Маргарите Новоселовой:

«Если вам не выдали предписание, сообщите о контакте с пациентом, у которого подтвержден диагноз COVID-19, по телефону единого кузбасского колл-центра: 8-(3842)-903-103. Операторы колл-центра подскажут телефон территориального отдела Роспотребнадзора вашего города или района, по нему нужно будет продублировать информацию. Если контакт был в семье, позвонить должен сам пациент или его родственники. Если на работе – работодатель, который сообщит фамилию больного.

Специалисты Роспотребнадзора проверят по реестру, действительно ли зарегистрирован такой больной. Если да – будет составлено предписание об обязательной самоизоляции для контактных лиц. Контактными считаются те, кто лично общался с пациентом с COVID-19 накануне того дня, когда он почувствовал ухудшение здоровья.

К сожалению, уже известны случаи, когда звонят люди, ни с кем не контактировавшие, которые просто хотят отдохнуть на больничном. Но информация легко проверяется.

Фото бланка постановления о самоизоляции контактное лицо оперативно получит по Воцапу или по электронной почте, и человек сможет сам убедиться в том, какая дата в нем указана. Именно с этой даты медицинская организация откроет больничный».

Заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова дополнила:

«Получив постановление Роспотребнадзора, человек должен связаться с поликлиникой, которая обслуживает территорию его фактического проживания. Подчеркиваю это специально, потому что даже в пределах одного города он может быть прописан и прикреплен к поликлинике в одном районе, а проживать в другом.

Позвонив, нужно сообщить о постановлении.  Поликлиника возьмет такого пациента на аудиоконтроль. При ухудшении состояния ему необходимо незамедлительно сообщить об этом, и к нему отправят врача. В случае подтверждения диагноза на COVID-19 он будет получать лечение до полного выздоровления, то есть до получения двух отрицательных результатов ПЦР-тестов на коронавирус.

Если самочувствие контактного лица будет нормальным, на 8-10 день у него возьмут контрольный мазок на COVID-19. При отрицательном результате анализа его выпишут к труду».