Эксперты сообщили, смогут ли кузбассовцы участвовать в испытании новосибирской вакцины от COVID-19

2020-10-23 05:00:17

На прошлой неделе в России была зарегистрирована вторая отечественная вакцина от COVID-19 – «ЭпиВакКорона», разработанная в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» г. Новосибирска. Центральные СМИ уже сообщили о том, что в ближайшее время будут выпущены ее первые 60 тысяч доз,  к третьей фазе испытаний привлекут 40 тысяч добровольцев, включая лиц старше 65 лет.

Новосибирск гораздо ближе к нашему региону, чем Москва. К тому же вакцину от «Вектора» можно хранить и транспортировать в условиях, стандартных для большинства биопрепаратов: при температуре + 2 до +8 градусах Цельсия. Тогда как для вакцины «Спутник V» центра имени Гамалеи требуется соблюдать низкотепературный режим: – 18 градусов. При таком раскладе добровольцам из Кузбасса было бы проще принять участие в испытании новосибирской вакцины.

«В управление Роспотребнадзора по Кемеровской области пока  не поступала информация о том, что эта вакцина в ближайшее время пойдет к нам, , – пояснила заместитель руководителя ведомств Елена Парамонова. – Но запрос от нашего субъекта в адрес федеральной службы направлен. И если будет принято решение включить Кузбасс в число регионов, которые будут участвовать в испытании новосибирской вакцины, мы найдем добровольцев».

Первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина дополнила, что по линии Минздрава России сведений о распределении второй вакцины по субъектам РФ тоже не было:

«В общедоступных источниках я прочла, что проведение испытаний вакцины «Вектора» планируется на территории Новосибирской области, Алтайского края, Санкт-Петербурга и Москвы. Но официально это никем пока не подтверждено. Что касается первой вакцины «Спутник-V», на вчерашних переговорах с представителями Минздрава России мы подтвердили готовность региона начать вакцинацию населения. Наши медицинские организации готовы принять эту вакцину с особыми условиями хранения при минус 18 градусов. Ждем решения федерации о количестве и сроках ее поступления.

В первую очередь будем прививать группы риска: медицинских работников амбулаторного звена, скорой        помощи, ковидных госпиталей и пульмоотделений. Все будет зависеть то того, какая партия к нам поступит. Условия для участия в испытаниях – согласие гражданина на вакцинацию, отсутствие у него острых инфекционных заболеваний и его готовность вести специальный дневник наблюдения с регистрацией на портале Госуслуг».