Депутаты выявили проблемы с лекарствами в кузбасских аптеках

2020-10-22 05:38:21

Ситуация с обеспечением коммерческих аптек противовирусными и антибактериальными препаратами находится под контролем. На ряд препаратов в связи с осенне-зимним всплеском заболеваемости ОРВИ, наложившимся на пандемию COVID-2019, может возникать ажиотажный спрос. На основании поступивших обращений граждан депутаты Парламента Кузбасса 17 и 18 октября осуществили проверку наличия лекарственных средств в аптеках региона.

 — Результаты проверок показали, что с рядом препаратов есть сложности. К оценке ситуации привлечены территориальный орган Росздравнадзора, а также оператор системы маркировки лекарственных препаратов. Одновременно проверим, почему некоторые аптеки затянули подключение к системе маркировки, что стало лицензионным требованием еще несколько месяцев назад. Призываем также граждан не скупать лекарства без назначения врача, так как лечение новой коронавирусной инфекции может быть назначено только врачом. Вчерашняя инициатива депутатского корпуса касалась исключительно тех препаратов, которые были указаны Минздравом Кузбасса как основные для лечения коронавируса и ОРВИ на дому. По итогам консультаций с Росздравнадзором и Центром развития перспективных технологий получены разъяснения о текущей ситуации с поставками лекарств — заявил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.

Согласно реестру разрешений на ввод в оборот немаркированных препаратов специальной комиссией, ранее комиссия выдала разрешение на импорт гидроксихлорохина производства Испании, а также несколько допусков на ввод в оборот азитромицина и левофлоксацина (в том числе производства Франции, Индии, Белоруссии). Соответственно, говорить о том, что проблемы с наличием данных препаратов из-за цифровой маркировки некорректно. Напротив, она позволяет проводить мониторинг — сообщили в территориальном управлении Росздравнадзора по Кемеровской области, подчеркнув, что в аптеках, где были выявлены трудности, будут проведены проверки.

— Оператор федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП) проводит мониторинг наличия противовирусных лекарств, а также регистрации коммерческих аптек и дистрибуторов Кемеровской области в системе маркировки. В случае возникновения любых сложностей их будут решать в приоритетном порядке. Система позволяет видеть наличие и достаточность препаратов для населения в каждом регионе и при необходимости принимать меры — заявили в Центре развития перспективных технологий.

По данным Минздрава РФ, только 8 октября в обороте находилось около 290 тыс. упаковок противовирусных препаратов с действующим веществом фавипиравир, 730 тыс. — лопинавир и ритонавир, 9,2 млн — азитромицин и 8,7 млн — умифеновир. В ведомстве пояснили, что достаточное количество как маркированных, так и немаркированных лекарств также находится на складах.