Сергей Цивилев пообещал предоставить врачам машины чиновников

2020-10-13 05:19:58

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, до которого уже не раз доходили жалобы о том, что жители области сидят в ожидании  приема у врача по несколько часов, заехал в кемеровскую поликлинику №5, чтобы лично проверить ситуацию с оказанием медпомощи. И убедился, что кузбассовцы мало того, что ждут своей очереди  до шести часов, так еще  могут и  поймать любой вирус, так как  из-за большой очереди  в помещении настолько высокая скученность, что социальную дистанцию невозможно соблюдать, а для очистки воздуха недостаточно рециркуляторов.

Губернатор пообещал кемеровчанам, что в медицинские учреждения доставят дополнительные рециркуляторы для  обеззараживания воздуха. Кроме того, при поликлиниках установят мобильные пункты МЧС — обогреваемые палатки, чтобы уменьшить очереди в  задании. А кроме того, для врачей и медицинских бригад, выезжающих на дом  к пациентам,  будут переданы машины администрации области и ряда  предприятий.

— Мы машины даем в помощь врачам, чтобы они могли приехать к вам домой и постараться по максимуму оказывать помощь на дому, — сообщил кемеровчанам Сергей Цивилев.

Добавим, что буквально на прошлой неделе медицинские  учреждения облстного центра:  кемеровская городская больница №4, детская областная клиническая больница и диагностический центр обратились в своих соцсетях к подписчикам с призывом  о помощи. Больницам, у каждой из которых по несколько поликлиник, требуются волонтеры-водители, которые бы доставляли медиков к пациентам, которые вызывают врача на дом. Количество таких вызовов выросло в разы, и рабочий день медиков, которые добираются до больных своим ходом, удлинился до 21.00, а порой и до 23.00.  Но все равно нет-нет в  социальных сетях да мелькнут жалобы, что врач пришел только на следующий день. Водители-волонтеры оказали бы существенную помощь и медицинским работникам, и пациентам.