Жители Юрги проведут зиму в тепле

2020-10-09 05:32:38

Один из вопросов, озвученных в ходе сегодняшний пресс-конференции губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, напрямую касался и жителей Юрги. Речь шла о состоянии местной ТЭЦ и о предстоящем отопительном сезоне.

Глава региона отметил, что юргинская ТЭЦ – «очень болезненный вопрос». Осенью прошлого года губернатор неоднократно выезжал на ТЭЦ и на месте в «ручном режиме» принимал решения, чтобы станция обеспечивала теплом население. Причем, как напомнил Сергей Евгеньевич, подобная проблема была во многих муниципалитетах Кузбасса. Так, например, еще в 2018 году 11 из 34 территорий вступали в зиму не готовыми. Сезон в буквальном смысле сделали аварийные бригады.
Как отметил Сергей Цивелев, в этом году поставлена цель, чтобы все территории получили паспорта технической готовности. До 15 ноября идет приемка. Несмотря на трудности, связанные с пандемией и отсутствием финансирования на многих котельных, здесь все-таки сумели серьезно подготовиться.

«Я разделяю волнения юргинцев. Юрга на сегодняшний день еще вызывает опасение. По этому поводу мы уже проводили несколько совещаний», — сказал Сергей Цивилев.

Ранее сообщалось, что в прошлом году юргинскую ТЭЦ и машиностроительный завод разделили в разные юридические лица. Между тем, чтобы получить паспорт технической готовности, нужно 95%, в Юрге на сей день 83 процента. Но время еще есть. Как подчеркнул глава региона, в целом ситуация лучше, чем в прошлом сезоне.

«В любом случае вопрос с обеспечением тепла местных жителей будет решен. Ситуация непростая, но люди не пострадают», — заверил губернатор.