На прилегающей территории Мемориального комплекса идут работы по благоустройству

2020-10-07 05:42:27

На прилегающей территории Мемориального комплекса памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941-1945 годах ведутся работы по благоустройству.

Будет отремонтирована Мемориальная площадь и тротуар вокруг Мемориального комплекса, заменено асфальтовое покрытие, бордюры.

В этом году было проведено обследование технического состояния несущих конструкций и подготовка проектно-сметной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Получены положительные заключения Государственной историко-культурной экспертизы, Комитета по охране Объектов культурного наследия Администрации правительства Кузбасса, экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости.

В следующем году планируется полная реставрация объекта культурного наследия с сохранением его первоначального облика.

Для юргинцев Мемориальный комплекс памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941-1945 годах имеет большое, особое значение.


В годы войны Юрга была городом-тружеником и городом-солдатом. На фронт ушли 12000 юргинцев, половина из них не вернулись.

Славный боевой путь прошла 22-я гвардейская добровольческая дивизия, которая формировалась в Кузбассе как 150-я стрелковая дивизия.

Среди юргинцев семь Героев Советского Союза - Василий Нилович Исайченко, Лаврентий Васильевич Деменков, Леонид Николаевич Пономаренко, Альберт Викторович Кронит, Андрей Яковлевич Власов, Александр Петрович Максименко и Павел Гаврилович Петров. Два полных кавалера ордена Славы - Павел Алексеевич Карякин и Георгий Васильевич Басыров. Тысячи наших земляков награждены боевыми орденами и медалями.

Реставрация Мемориального комплекса позволит сохранить его для будущих поколений, как священное место памяти.