В Юрге презентовали пять современных мастерских

2020-09-26 06:34:42

Пять современных мастерских открылись в Юргинском технологическом колледже в рамках нацпроекта «Образование», который реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина.

Как уточнили в Министерстве образования и науки Кузбасса, в колледже созданы мастерские с обновленной материально-технической базой по следующим компетенциям: «Графический дизайн», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело» и «Эстетическая косметология». Здесь студенты смогут осваивать рабочие профессии с применением ультрамодного оборудования. Кроме того, данные аудитории смогут стать площадкой для проведения мероприятий движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), организации профессиональных проб школьников и обучения участников образовательной программы для пострадавших от ковида.

«Юргинский технологический техникум стал первой образовательной организацией среднего профессионального образования, в которой мастерские открылись в этом году, — сообщает профильное Министерство. — Позднее в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование» еще 14 инновационных лабораторий начнут работу в Кемерове и Прокопьевске».

Новые мастерские откроются по компетенциям: графический дизайн; кондитерское дело; парикмахерское искусство; поварское дело; эстетическая косметология; программные решения для бизнеса; веб-дизайн и разработка; ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8; Машинное обучение и большие данные; Разработка мобильных приложений; Фармация; Лабораторный медицинский анализ; Медицинский социальный уход; Стоматология ортопедическая и другие.

По данным регионального Минобрнауки, на оснащение лабораторий направлено 152,2 млн руб. Федеральный бюджет составил 97,2 млн. руб, областной – 45,3 млн. руб, из внебюджетных источником выделено 9,7 млн. руб.

Добавим, что в 2019 году в пяти техникумах и колледжах Кузбасса открылись 25 инновационных мастерских, а на 2021 год запланировано обновление материально-технической базы Беловского многопрофильного, Ленинск-Кузнецкого политехнического, Новокузнецкого транспортно-технологического, Кузнецкого индустриального техникумов, Кузнецкого техникума сервиса и дизайна им. В.А. Волкова, Кемеровского коммунально-строительного техникума им. В.И. Заузелкова и Кемеровского педагогического колледжа.