В Юрге появились долгожданные установки из Швейцарии

2020-09-24 06:51:20

В стрелковом тире спортивной школы «Снайпер» появилось пять обнов. Это электронные мишенные установки швейцарского производства «СИУС». Как сообщает пресс-служба администрации Юргинского городского округа, теперь современная техника позволит выйти на новый уровень проведения тренировочных занятий и подготовки к соревнованиям. Приобретение стало долгожданным и безусловно значимым событием для спортсменов и их наставников.

«На сегодняшний день электронные мишенные установки «СИУС» являются единственным сертифицированным Международной стрелковой федерацией оборудованием, на котором проводятся всероссийские и международные соревнования — на ближайшей олимпиаде в Токио состязания по пулевой стрельбе пройдут с использованием именно этих «приборов», — отметили в пресс-центре.

А также добавили, что они подходят для стрельбы из пневматического оружия и винтовки, и пистолета. Подобного оборудования больше нет ни в одном спортивном учреждении Кузбасса. При этом оно достаточно простое в использовании. Да и после каждого выстрела спортсмену не нужно идти к мишени, чтобы увидеть результат — «очки» выводятся на монитор. А специальные датчики считывают пролет пули и выдают на экран достоинство пробоины.

«Специально для установки оборудования наш город посетил представитель фирмы Анатолий Владимирович Актов, судья Высшей Международной категории, работавший тренером-инженером сборной СССР по пулевой стрельбе и единственный в России имеющий Высший сертификат фирмы «СИУС», — добавили в администрации.